Виктор Гончаренко: «В следующем году изменения в ЦСКА неизбежны»

Виктор Гончаренко / Фото: © Dan Istitene / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко на пресс-конференции после матча 28-го тура РФПЛ против «Зенита» (0:0) заявил, что его команда не пыталась играть на ничью.

– Получилась бескомпромиссная игра, которая держала в напряжении все 90 минут. Мы не пытались играть на ничью, старались победить и во втором тайме больше атаковать, но в то же время понимали, что «Зенит» опасен в атаке, так что сильно раскрываться нельзя. Болельщикам игра должна была понравиться, на поле шла азартная борьба, которая могла закончиться победой одной из команд, но, считаю, что ничья – правильный результат, – приводит слова Гончаренко корреспондент «Матч ТВ» Сергей Циммерман.

– Означает ли потеря очков ЦСКА, что ваша команда окончательно потеряла шансы на чемпионство?

– Нам осталось провести две игры, надо как следует подготовиться к матчам с Тулой и Махачкалой, выиграть их, а потом посмотрим, как сыграют остальные.

– Не показалось ли вам, что было душно играть из-за закрытой крыши?

– Показалось. Во втором тайме футболистам было тяжело дышать, но мы же не могли залезть и открыть крышу.

– ЦСКА много позволял «Зениту» атаковать флангами, но это нечасто приводило к опасности у ворот вашей команды. Вы были уверены, что у «Зенита» нет игроков, способных сделать опасную передачу с фланга?

– Я не могу сказать, что Смольников и особенно Жирков и Кришито не способны сделать опасную передачу. С «Арсеналом» Кришито, играя центрального защитника, сделал две очень опасные подачи, одна из которых привела к голу. Подачи с флангов всегда неприятны, хоть наши защитники хорошо играют головой, можно забить и вторым темпом.

– Почему вы так долго не делали замен?

– В такую игру тяжело попадать, поэтому мы долго не делали замен, несмотря на то, что несколько игроков имели желтые карточки.

– Есть ли у вас претензии к судейству?

– Если арбитр был незаметен, то судейство было хорошим. В целом у меня нет вопросов к судье.

– Тренеры «Зенита» часто жалуются на нехватку игроков. Как ЦСКА с таким составом удается добиваться раз за разом серьезных успехов?

– У нас малочисленный, но сплоченный отряд. Если без шуток, то у нас много достаточно опытных и сыгранных футболистов, мы нашли баланс между опытными и молодыми игроками. В следующем году неизбежны изменения, посмотрим, как все сложится.