Юрий Семин: «Фернандешу надо ставить памятник, он играл с переломом ребра»

Юрий Сёмин / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин объяснил, почему его команде не удалось взять три очка в перенесенном матче 23-го тура чемпионата России с «Ахматом» (0:0).

– Стало ли для вас неожиданностью, что «Ахмат» будет активно давить на фланги?

– Нет, неожиданностью не стало, они всегда играют так., Но я бы не сказал, что это дало сопернику какое-то преимущество и у них были моменты. В какой-то степени мы специально отдали им этот компонент, чтобы получить свои плюсы в центральной зоне.

– Как ничья повлияла на чемпионскую гонку?

– Было 5 очков преимущества, стало 6 – уже хорошо.

– На поле было много стычек. Обе команды оказались так заряжены, или судья потерял контроль?

– У меня сложилось мнение, что судье очень хотелось, чтобы сыграли вничью.

– Дмитрий Тарасов выходит с первых минут третий матч подряд…

– Он игрок основного состава, поэтому и выходит сейчас. Надо еще посмотреть статистику, но, на мой взгляд, он достаточно неплохо играет.

– Почему Фернандеш не вышел в старте, и является ли ничья трагедией?

– Трагедия – это когда люди умирают. А это часть продолжение интересной борьбы чемпионата. А по Фернандешу я раньше не говорил, но нужно, наверное, ему памятник ставить, Он играет с переломанным ребром. Поэтому он не играл прошлый матч, но всякий раз говорит, что готов играть. Я был не готов поставить его в старте, потому что это чревато последствиями.

Ари вышел с первых минут, он сейчас на сто процентов готов?

– Если его поменяли, значит, не на сто процентов.

– «Локомотив» забивает со «стандартов» и контратак, но с позиционными атаками есть трудности, согласны?

– С позиционными атаками есть большие трудности у всех команд в мире, не только у «Локомотива». Есть целая группа команд, которая хорошо обороняется, сложно взломать такие построения. Нужны достаточно тонкие игроки, которые могут на маленьком пространстве обыграть, принять верное решение, пробить. У нас не совсем получается. Мы свое потеряли в первом тайме. Три выхода один на один – надо забивать. «Ахмат» – хорошая команда, которая качественно сбалансирована, грамотно играла в обороне. Они получили уверенность, когда не пропустили в первом тайме, стимул какой-то, что игра идет по их правилам. Последний момент – вратарь выручил. В общем, был не наш день.