Валерий Карпин: «Если выгонят из «Ростова», схожу на матчи ЧМ-2018»

15 апреля 2018 22:12
Валерий Карпин / Фото: © ФК «Ростов»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после домашней победы над «СКА-Хабаровск» в матче чемпионате России (2:0) отметил, что турнирное положение давило на команду в последних матчах.

– В первом тайме не хватало остроты, во втором вышло лучше. Какая была установка?

– В первом тайме сказал, что не надо остроты, а во втором, что надо атаковать (улыбается). А если серьезно, то была установка – подкорректировать то, из-за чего не получалась игра в атаке. Использовать пространство, которое соперник оставлял, во втором тайме. Стали использовать, поэтому появилась острота. Счет по игре. У наших ворот моментов почти не было, – передает слова Карпина наш корреспондент Петр Чернецкий.

Ростов – СКА-Хабаровск – 2:0. Голы и лучшие моменты

– Юсупов сыграл все 90 минут. Была в нем уверенность?

– Не было уверенности, что сыграет все 90 минут, поэтому каждые 10 минут я у него спрашивал, может ли продолжать. Говорил, что да.

– В заявке не было Ингасона…

– У него четыре желтых карточки.

– Вы говорили, что на поле старого стадиона было сложно созидать. Сейчас поле другое. Как это изменило игру?

– В созидании любой команде помогает хорошее поле. Поле хорошее, стадион великолепный, болельщики пришли, и это радует.

– Роль Калачева в вашей команде.

– Зависим от него. Вам так нравится? (Улыбается.) Тимофей показал все свои хорошие качества.

– Турнирное положение сказывалось на команде, давило? Какие перспективы после этой игры?

– Турнирное положение на нас сказывается и сказывалось. Особенно в игре с «Локомотивом». Боязнь проиграть очень мешает, появляется скованность. В этот раз лучше, но и соперник не «Локомотив».

– Какие позитивные изменения видите в игре?

– В тех матчах, когда пропускали, в целом был доволен обороной. Но бывало, два удара в створ – и два пропущенных гола. Моментов у наших ворот не было в этот раз, этим я доволен. В атаке в первом тайме были проблемы с созиданием. Во втором они не улетучились, в созидании игру строить сложнее, чем в обороне, такие проблемы остаются. Тяжелая победа, особенно в плане психологии. Ребята молодцы, показали себя стойкими бойцами.

– Доверили место на поле Байрамяну, и он забил. Это его приободрит?

– Главное, чтобы он нам помогал, как в этот раз. Тем более без армян в Ростове никуда (улыбается).

– Ваше мнение про стадион.

– Этот вопрос лучше адресовать болельщикам. Вид с бровки такой же, как и везде. А поле великолепное. Надеемся, будет еще лучше. Вид снизу, с поля, великолепный.

– Скамейку на поле вы сами выбирали?

– Попросил при выходе справа. Чтобы судья рядом был (улыбается).

– Ваша семья приедет на чемпионат мира в Ростов-на-Дону?

– Они уже здесь, зачем приезжать? Пойду ли на матчи? Надеюсь, нас здесь не будет, у команды сборы! Если выгонят из «Ростова», приду на матчи (улыбается).