«Я вам уже трижды сказал, что случилось». Рауш отвечает за всю команду и разгром в дерби

Репортаж «Матч ТВ» с «Арены Химки», где «Локо» громил «Динамо», Тарасов посвящал гол жене и будущему ребенку, а Рауш неутомимо общался с прессой.

Так случилось, что главными спикерами перед матчем оказались вратари.

– Какая из оставшихся встреч будет самой сложной? – спросили у Гилерме корреспонденты «СЭ».

– Конечно, люди говорят, что тяжело придется с «Зенитом» или «Краснодаром», – ответил вратарь. – Но я думаю, все матчи будут примерно одинаково трудными.

Если все оставшиеся матчи будут такими же трудными, как игра с «Динамо», то уже сейчас можно сказать: «Локомотив – чемпион». Но мы эту фразу прибережем. А пока вернемся к Гилерме.

Лишь дважды за игру динамовцы побеспокоили створ ворот «Локо». Все остальное время бразилец просто гулял.

За Гилерме работал Шунин. И неспроста.

– Попасть в национальную команду – не мечта, а задача, – признавался «Известиям» Антон накануне дерби. – Как и любой другой игрок, я хочу играть за сборную своей страны, тем более на домашнем чемпионате мира.

В матче с «Локомотивом» Антон сделал уверенный шаг в сторону «списка Черчесова».

– О чем подумали, когда Алексей Миранчук не забил пенальти? – спросили Дмитрия Тарасова.

– Что главное – не пропустить в первом тайме, а потом все сложится нормально.

Так и сложилось. «План Тарасова» сработал. «Локомотив» не пропустил в первом тайме, а во втором – забил еще трижды в дополнение к мячу Антона Миранчука на первых минутах.

После игры к журналистам вышел Константин Рауш и рассказал о причинах поражения «Динамо».

– Нам не повезло, – для начала признался защитник. – Много пропустили со стандартов. Вышли на второй тайм – уже 0:3. Дальше – тяжело было.

– Какое настроение было в раздевалке?

– Конечно, все расстроены, но ничего страшного. У нас до этого были хорошие игры. 0:4 – обидный счет, но завтра станем настраиваться на следующий матч. Думаю, все будет нормально.

Только Рауш отошел от одной кучки репортеров, как тут же угодил в другую.

– Было тяжело после ЦСКА?

– С тем дерби поражение никак не связано, – задумался Константин и тут же продолжил: – Просто, как до этого я уже сказал, мы пропустили со стандартов. Довольно быстро. До этого играли неплохо. Во втором тайме было тяжело.

– Сегодня отмечался юбилей «Динамо», это накладывало дополнительную ответственность?

– Нет, нет, это не связано с юбилеем. Конечно, были бы рады сделать сюрприз, но не получилось. Хотя команда играла неплохо.

– С каким настроением едете в Питер?

– С хорошим. Пускай сегодня 0:4, но уже завтра станем настраиваться на следующую игру. Думаю, все будет нормально.

Рауш двинулся в сторону двери, но вновь был остановлен людьми и их вопросами.

– Что же не получилось у «Локомотива»?

(Тут Константин взял паузу; за нее и выдержку – Константину отдельное спасибо.)

– Быстро пропустили со стандартов, смотрим – уже 0:2, — начал закипать футболист. — До этого неплохо играли. Во втором тайме было тяжело. Но команда, я вам говорю, играла здорово.

– Дмитрий Хохлов на пресс-конференции сказал, что стандарты – слабо место «Динамо».

– Мы три со стандартов получили! – нервно произнес защитник, но нашел в себе силы сдержаться. – Пока не видел повторы, нужно их посмотреть.

– В обороне у «Динамо» не все получилось, а в атаке…

– А в атаке у нас были моменты! Возможно, не хватило последнего паса. Но, как я уже сказал, если столько получаешь со стандартов, какая там атака!? Надо просто стоять и надеяться, чтобы осталось 0:3. А когда пропускаешь три от «Локо», конечно, уже тяжело…

После этих слов стало понятно, почему все-таки проиграло «Динамо».