«Бавария» и «Сити» показали, в чем разница между бундеслигой и АПЛ

«Матч ТВ» подводит главные итоги немецкого и английского сезонов.

Всем хороша бундеслига: на трибунах там всегда тучно и шумно, в концовках игр забивается много мячей, VAR ввели одними из первых опять же. Но за всей этой антуражной, финансовой и организационной красотой совсем померк непосредственно соревновательный смысл. Его просто нет уже который год.

Сегодня «Бавария» в шестой раз подряд стала чемпионом страны. Вероятность такого исхода последний раз ставилась под сомнение еще осенью, когда и у нее, и у ее главного на тогдашний момент конкурента был другой тренер. С момента прихода в команду Юппа Хайнкеса мюнхенцы выиграли 28 из 31 матча, и наиболее показательным из них стал как раз чемпионский.

Встречу с «Аугсбургом» на скамье запасных начали Роберт Левандовски, Тиаго Алькантара, Матс Хуммельс Хави Мартинес, Франк Рибери и Томас Мюллер. Первые трое на поле так и не вышли, последние двое провели в игре 17 минут.

Да и был ли резон их выпускать, когда впереди матчи в куда более содержательных турнирах? У «Аугсбурга» не было ни единого шанса дерзко ворваться в историю и отложить празднования. Хозяева проиграли три предыдущих матча в бундеслиге и шесть последних раз были нещадно биты «Баварией». Хотя осторожно могут рассчитывать на такую яркую афишу, как «дерби»: базируется клуб на юго-западе Баварии и, по идее, должен настраиваться по-особенному.

То, насколько легко и уверенно вечный фаворит сезона в Германии берет трофеи, демонстрирует один важный факт. С 2000 года «Бавария» оформляет чемпионский титул неизменно на чужих полях. Ей просто без разницы, где и кого побеждать. Может, и хотелось бы перенести церемонии на «Альянц Арену», да соперники не дают! На этом стадионе, к слову, команда вообще никогда пока не добывала ту самую, решающую победу.

Впрочем, в сезоне-2014/15 «Бавария» вовсе становилась чемпионом в день, когда даже не играла. Так что были времена и поскучнее нынешних.

Чемпионат Германии. 2017-18. Тур 29

«Аугсбург» (Аугсбург) — «Бавария» (Мюнхен) — 1:4 (1:2)

Голы: Зюле, 18 (ВИДЕО) — Толиссо, 32 (ВИДЕО). Родригес, 38 (ВИДЕО). Роббен, 62 (ВИДЕО). Вагнер, 87 (ВИДЕО).

***

Через час после окончания матча в Аугсбурге – как раз, когда веселье там пошло на спад, – в Манчестере началось свое дерби. В случае победы «Сити» оформлял бы титул за рекордные для премьер-лиги шесть туров до конца. Предыдущий рекорд принадлежал, что характерно, «МЮ»: 17 лет назад команда Алекса Фергюсона получила трофей за пять туров до финиша.

Не бог весть какое достижение для клуба статуса «Юнайтед», но приятное. Настолько, что расставаться с ним – тем более в пользу соседей – «красным дьяволам» совсем не хотелось. Правда, в первом тайме играть, судя по всему, им тоже не доставляло никакого желания. На перерыв «МЮ» ушел со счетом 0:2 и без единого удара в створ ворот, а хозяев трибуны провожали стоячей овацией.

Случившееся во второй половине можно раскладывать на составляющие, но зачем это делать, если и так все ясно. И выражается это «все» в одном слове – Англия. Три гола после четырех ударов, дубль раскритикованного всеми Погба, первый в карьере Гвардиолы (не британской, а в целом!) случай, когда его команда дважды подряд пропускает три мяча.

И даже после такого нокдауна «Сити» на 90-й минуте подает три угловых подряд, один опаснее другого, а Де Хеа напоминает, кто лучший вратарь мира. Такие матчи нельзя смотреть не с начала и не до конца.

Свое предыдущее чемпионство «Сити» завоевал, как известно, в компенсированное время. С этой командой не может быть скучно по определению. Даже тогда, когда она делает вроде как бессмысленной всю оставшуюся часть сезона. Ведь у команды в этом ее благом начинании, идущем на пользу всей премьер-лиге, есть очень хорошие помощники, лишь формально считающиеся противниками.

Чемпионат Англии. 2017-18. Тур 33

«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 2:3 (2:0)

Голы: Компани, 25 (ВИДЕО). Гюндоган, 31 (ВИДЕО) — Погба, 53 (ВИДЕО), 55 (ВИДЕО). Смоллинг, 69 (ВИДЕО).