«Сити» проиграл всухую. Но единственный, кто еще поборется за полуфинал

Не спеши ты их хоронить.

Квест на ближайшую неделю – найти интригу в ответных матчах 1/4 финала Лиги чемпионов. «Реал» и «Бавария» с разной степенью убедительности выиграли в гостях, но дома будут еще сильнее. «Барселона» поиздевалась над «Ромой» и в Риме станет тоскливо катать мяч, а Гвардиоле опять досталось от Клоппа. Но если кто и в состоянии вытащить себя за уши (волос, увы, не осталось) из болота, так это Пеп. И вот почему.

История

«Сити» уже громил «Ливерпуль» в этом сезоне. Те 0:5 стали первым и самым крупным поражением мерсисайдцев, а случились тогда, когда этого мало кто ждал (как и сейчас, собственно). Чуть ранее «красные» сами вынесли топ-клуб («Арсенал» – 4:0), а вскоре лишь чудом упустили победу над «Севильей» (2:2). Команда была в большом порядке, но ничего не смогла сделать в Манчестере. Это важно.

Антураж

После игры Питер Крауч выступил в роли капитана очевидности, отметив потрясающую атмосферу на «Энфилде».

Обычное дело. А вот то, что случилось непосредственно до игры – не совсем. Автобус, на котором гости добирались на стадион, был закидан посторонними предметами с таким усердием, что за игроков стало страшно.

Никто в итоге не пострадал, однако ранения получили двое полицейских, а на какое-то время транспортное средство осталось без эскорта. Вряд ли такое повторится через неделю с автобусом «Ливерпуля», но главное – «горожане» выйдут на поле без лишних мыслей в голове. Вчера они завалили как раз стартовые полчаса, приходя в себя после горячего приема.

Кадры

Не исключено, что к ответному поединку восстановится Серхио Агуэро, не играющий уже месяц. И не исключено, что это не успеет сделать Мохамед Салах, вынужденный вчера покинуть поле из-за травмы. Что представляет из себя «Ливерпуль» без египтянина, было видно во втором тайме.

А вот кто точно не примет участие во встрече в Манчестере – так это капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон, перебравший с карточками. Клоппу надо что-то думать и пробовать в кратчайшие сроки.

Удары

За весь первый тайм «Сити» не предпринял ни одной попытки ударить по воротам (без свистка рефери), ограничившись контролем мяча. После перерыва команда Гвардиолы стала куда настырнее, однако непосредственно до ударов в створ дело так и не дошло. Впервые с октября 2016-го, когда было манкунианское дерби в рамках Кубка английской лиги. Исключение, но никак не правило.

Единственный соперник, кому «горожане» не смогли забить дома в этом сезоне, – это «Вулверхэмптон». Но, опять же, случился сей факт в наименее важном для команды турнире – все том же Кубке лиги. В Лиге чемпионов у «Манчестер Сити» с ударами на «Этихаде» все хорошо.

Фарт

Успех «Ливерпуля» абсолютно заслуженный, однако нельзя не отметить и некоторую долю везения. Свой первый мяч хозяева забили, когда процент владения мячом у «Ман Сити» дошел до 76.

Если был бы видеоповтор, гол Салаха, вероятно, отменили бы, а мяч Жезуса, напротив, засчитали бы. Согласитесь, 2:1 – это уже принципиально иной расклад.

За черной полосой, по идее, должна последовать белая. Точнее, голубая.