Игроку «Реала» аплодировали на чужом стадионе. Это было и до Роналду

Вспоминаем историю 15-летней давности.

Вчерашний гол Криштиану Роналду в Турине еще долго будет выдвигаться на всевозможные премии и наверняка свою награду получит. Сам же португалец уже получил овации от болельщиков «Ювентуса», что стало одним из редчайших явлений в истории футбола как такового, зная об особом отношении к этому игроку со стороны фанатов других команд.

Тем не менее это не первый Ronaldo, с которым случилось нечто подобное.

«Осер», «Ньюкасл» и «Депортиво» в Лиге чемпионов, два групповых раунда, помимо плей-офф, и чисто итальянский финал – добро пожаловать в сезон-2002/03!

Сезон, который «Реал» начал в качестве лучшего клуба Европы. Это были времена, когда у мадридцев удачно складывалось либо в Лиге чемпионов, либо в примере – одно из двух. В тот раз сложилось только в Испании. Еврокубковую кампанию команда провела относительно неплохо, дойдя до полуфинала, но раз трофей не взяла, результат можно считать провалом. Как раз тогда начал сильно ощущаться перекос в пользу «зиданов», а не «павонов». «Реал» много и красиво забивал, но так же регулярно позволял отличаться и сопернику.

В Лиге чемпионов команда не сумела в группе с двух попыток обыграть АЕК (3:3 и 2:2), выдала шестиматчевую безвыигрышную серию (напомним, что групповой этап был растянут на два раунда), в том числе сыграв ту самую ничью с «Локомотивом» на «Сантъяго Бернабеу». В матче, более известном в России под афишей «история о том, как Мнгуни Зидана превзошел». В общем, к четвертьфиналу «Реал» подошел в качестве команды, не имеющей преимущества своего поля и несколько разбалансированной по духу и содержанию.

Тем временем «Манчестер Юнайтед» очень убедительно выиграл обе свои группы. Руд ван Нистелрой готовился стать лучшим бомбардиром турнира и не думал, что в будущем станет выступать за «Реал». Дэвид Бекхэм, напротив, уже намекал, что его ждут в Испании, а на поле был менее заметен, чем обычно.

Это был первый случай, когда победитель пары «Реал» – «Манчестер Юнайтед» впоследствии не выиграл главный трофей. Но тогда об этом никто, понятно, не догадывался. Первый тайм матча в Мадриде завершился двумя безответными голами хозяев. После перерыва команды обменялись забитыми мячами, и в Манчестер возвращались под лозунгами «ничего еще не потеряно» и «расслабляться на стоит» соответственно.

Ответная игра, несмотря на счет (4:3), оказалась куда более обидной для «МЮ». Бекхэм остался в запасе чесать бровь, в основе появился Сульшер, что уже выглядело довольно странно. В свою очередь Дель Боске решил поставить Макманамана вместо Консейсау и тоже удивил.

В итоге угадали оба. Сульшер отдал голевой пас, Бекхэм, выйдя на замену, оформил дубль, а воодушевленный возвращением в Англию Макка выдал суперматч. Но все не имело никакого значения, потому что это был вечер одного героя. За неполный тайм чистого игрового времени форвард гостей Роналдо забил три мяча на любой вкус и через восемь минут был заменен в тактических целях.

Вот как вспоминает тот момент судивший игру Пьерлуиджи Коллина: «Роналдо оформил хет-трик, и даже болельщики «МЮ» были уверены, что в полуфинал их команде теперь не пройти. Когда он покидал поле, почти все на трибунах встали и начало аплодировать. Они понимали, что произошло нечто выдающееся».

«Роналдо уничтожил нас, – вторит арбитру Бекхэм. – Рауль пропускал матч из-за аппендицита, так что впереди хозяйничал один бразилец. Его замену сопровождала овация, о которой мог только мечтать условный игрок «Юнайтед». Я реально испытывал чувство гордости за наших фанатов, глядя на их реакцию и то, как Роналдо уходит, хлопая им в ответ».

Смотреть на YouTube

Вот еще несколько воспоминаний участников той встречи.

«Все были без ума от Роналдо. Его сильно критиковали зи лишний вес, но тот хет-трик показал, что на самом высоком уровне он творит просто нечто» (Макманаман).

«Роналдо был в огне, и хет-трик был отражением этого» (Гиггз).

«Я встречался с Роналдо несколько раз в Испании, когда он выступал за «Барсу», а я за «Атлетико». И он по-прежнему был в невероятной форме. Он был выдающимся футболистом» (Форчун).

«Что за матч! Роналдо был волшебен. Его третий гол не поддается общим законам и принципам» (Фергюсон).

«Я никогда не забуду тот вечер» (Роналдо).

Одним из тех, кто аплодировал Феномену на трибунах «Олд Траффорд», был простой российский бизнесмен Роман Абрамович. Он тоже не смог забыть тот вечер и, скорее всего, вспоминал его до тех пор, пока купленный им на вдохновении от увиденного «Челси» не выиграл свою Лигу чемпионов. Только эта победа могла перекрыть впечатления от матча «МЮ» – «Реал» и чуда имени Роналдо.

Манчестер Юнайтед – Реал – 4:3 (1:1)

Голы: ван Нистелрой, 43; Эльгера, 52 - в свои ворота; Бекхэм, 71, 85 – Роналдо, 12, 50, 59

Манчестер Юнайтед: Бартез, Браун, О’Ши, Фердинанд, Сильвестр (Ф.Невилл, 79), Батт, Кин (Форчун, 82), Верон (Бекхэм, 63), Гиггз, ван Нистелрой, Сульшер

Реал: Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Макманаман (Портильо, 69), Гути, Макелеле, Фигу (Павон, 88), Зидан, Роналдо (Солари, 67)

Предупреждения: Верон, 18; Форчун, 90 – Фигу, 73

Судья: Коллина (Италия)

23 апреля 2003 г. Манчестер. «Олд Траффорд».

Первый матч – 1:3

Роналду забивает через себя, Зидан не может поверить своим глазам: голы и лучшие моменты