Антон Заболотный: «Еще рановато для кульбитов»

ФК «Зенит» / Фото: © ФК «Зенит»

Форвард «Зенита» Антон Заболотный оценил свой дебютный матч в составе сине-бело-голубых, в котором зенитовцы переиграли «Копенгаген» (5:0).

– Первый гол за «Зенит». Рады?

– Спасибо за поздравление! Конечно, рад. Это очень хорошее событие для меня, и важно, что команда победила. Мы прибавляем от одной тренировки к другой, работаем, выполняем установки тренеров, все по плану.

– Вы каждый забитый гол празднуете фирменным кульбитом, и мы ждали, что он будет.

– Ноги пока еще не в том состоянии, немного «натянуты», еще рановато. Конечно, физическое состояние – среднее.

– Вы многие элементы отрабатываете на тренировках, в том числе – тактические взаимодействия. Много ли получилось перенести на игру?

– Я думаю, достаточно хорошо получались взаимодействия. Да, местами нам не хватало свежести ног, но мы это компенсировали тем, что вовремя отскакивали в оборону и играли на контратаках в первом тайме. Грамотно вылезали, а потом грамотно придерживали мяч и уже создавали свои моменты. Тренер много подсказывал нам, и полагаю, мы грамотно выполнили его установку.

– Мы подметили, что в первом тайме был состав, состоящий сугубо из россиян. Как-то это между собой обсуждали?

– Да нет, просто так решил главный тренер –  футболисты не в праве обсуждать подобные вещи. Самое главное – выполнять свои задачи и делать на поле то, что говорит наставник.

– Счет 5:0 что-то значит? Или у Манчини уже нашлись какие-то претензии, о которых он сообщил в раздевалке?

– Игру еще не разбирали, претензий пока не услышали, но это счет ничего не значит. Вернее, он значит одно – что мы на правильном пути, правильно готовимся к матчам, правильно выполняем установку и тренируемся в рабочем режиме. Если так же продолжать, придут и результат, и игра.

– Подводя черту: дебютом довольны?