«На поле осталось бы мало игроков, если бы менял тех, кто плохо играет». Каррера и Глушаков – перед «Зенитом»

Массимо Каррера / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Как главный тренер и капитан «Спартака» старались избегать мистики и быть реалистами.

В нынешнем «Спартаке» суеверия явно не в почете. Два года назад красно-белые гостили у спонсора пивоваренного завода, находясь на пятом месте в таблице, – пятыми сезон и завершили; год назад перед, к слову, «Зенитом» были первыми – итоговую таблицу все прекрасно помнят. Сейчас «Спартак» четвертый, но Массимо Каррера и Денис Глушаков – вот они, в фойе Московской пивоваренной компании с улыбкой фотографируются вместе с сотрудниками на фоне трофея за победу в премьер-лиге.

Массимо Каррера: «Мы и в первом круге знали, как играет «Зенит»

На пресс-конференции итальянец сразу от темы мистики ушел в реальную плоскость:

– Готовы встретить «Зенит». Знаем, что соперник хорош, и рассчитываем, что мы покажем добротную игру и будем бороться до конца, а там уже поле покажет, кто был лучшим.

– Как себя чувствует Денис Глушаков, который с «Марибором» вышел только на замену?

– Капитан себя чувствует нормально. А не вышел с первых минут против «Марибора» из-за ушиба, полученного в матче с «Краснодаром». Я предпочел не рисковать им и дать отдохнуть, так как он и так играет постоянно.

– В первом круге вы уступили 1:5, но тогда были не так хорошо знакомы с «Зенитом» Манчини. Сейчас понимаете, как играть против него?

– Мы и в первом круге знали, как они играют. Просто дважды пропустили на контратаках в первом тайме. Хотя на сегодняшний день действительно лучше с ними знакомы.

– Перед матчем первого круга болельщики «Зенита», в частности Михаил Боярский, требовали победы с крупным счетом и ее получили. Сейчас у вас есть желание взять реванш именно с крупным счетом?

– Я был бы рад победить 1:0 с голом на 93-й минуте. Для нас важна победа, а не реванш. «Зенит» летом был хорош, много забил, но суть не в этом. Главное победить, взять три очка.

– Ещенко готов играть?

– Ещенко пока работал индивидуально, а завтра попробуем его в общей группе. Вряд ли он сможет начать матч с первых минут.

– Ваш ассистент Роман Пилипчук в недавнем радиоэфире заявил, что линия атаки «Спартака» сильнее зенитовской, согласны?

– Согласен, что у нас сильные игроки, как и у «Зенита». А атака, думаю, на одном уровне.

– Пашалич после замены с «Марибором» выражал явное неудовольствие. Нормально все с его психологическим состоянием?

– Я не его психолог. Думаю, любой игрок не любит, когда его меняют. В свое время, когда я был игроком и меня меняли, то спрашивал себя: «Почему?» Может быть, Марио просто не был доволен сам собой. Не меняю тех, кто плохо играет, меняю, чтобы на поле появились свежие силы. Если был бы вынужден менять всех, кто плохо играет, то на поле бы осталось мало футболистов.

– У «Зенита» много игроков в ротации, к таким командам готовиться тяжелее всего?

– Но ведь тактические действия остаются теми же. Если зенитовцы всегда играют 4-3-3 и меняются футболисты, неважно, кто выйдет на поле. Понятно, что индивидуальные характеристики у игроков разные, но анализ соперника от этого не зависит.

Денис Глушаков / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Денис Глушаков: «Паредес – не идеальный опорник. Я видел лучше»

– Карерра был бы доволен и победе 1:0, а у игроков, может быть, все-таки есть желание выиграть именно крупно? – спросили у Глушакова.

– Тренер сказал вам, что главное в футболе – это три очка. В том году побеждали 1:0, и нам этого хватило, чтобы набрать много очков и оторваться от всех. Зачем забивать четыре или пять, когда лучше одержать пять побед со счетом 1:0 и спокойно двигаться дальше.

– Матч с «Марибором» забыт на сто процентов, или желание реабилитироваться все-таки есть?

– Сейчас будет чемпионат России, а реабилитироваться надо будет с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов. Шансы у нас будут – остается только ими воспользоваться.

– «Спартак» играет очень открыто в последнее время, может, с «Зенитом» закроетесь?

– Как тренер скажет – так и сыграем. Сейчас мне сложно ответить.

– Станут ли домашние трибуны одним из ключевых факторов в понедельник?

– Не сомневаюсь, что стадион будет полным, хотя непонятно, почему матч назначили на понедельник, но это не помеха. У нас хоть ночью, хоть утром – всегда полный стадион. А мы должны болельщиков порадовать красивой игрой и победой. Будем стараться!

– Можно ли сказать, что Паредес – лучший опорник в чемпионате России?

– Нет, не лучший. Я видел лучше.

– Денис Глушаков?

– Нет, я про себя не говорю.

– А кто тогда?

– Ну что я сейчас буду об этом говорить? Давайте вопросы о «Спартаке». Есть?

– Вы и «Зенит» уже побеждали, и золото брали, а вот в Лиге чемпионов до плей-офф не доходили. «Ливерпуль» не сидит в голове уже сегодня?

– Не сидит. До «Ливерпуля» еще две игры в чемпионате России, и надо думать о них, а об англичанах потом. Конечно, какие-то мысли есть и нынче, но, честное слово, в команде говорим только о «Зените».

– Вы сказали, что «Марибор» обсуждали внутри команды – переживали, что голы на последних минутах снова вернулись?

– Да сами не забили 4-5 моментов. Забей – и все. Чего сейчас ворошить, как пропустили. Надо стремиться дальше, идти вперед. В футболе бывает все: кто-то выигрывает Лигу чемпионов на последних минутах, кто-то проигрывает.

«Спартак» – «Зенит» – в понедельник в 19:00 в прямом эфире «Матч ТВ».

Помнишь, как «Спартак» и «Зенит» забивали друг другу? 10 гифок это проверят

Как Мешков судил «Спартак» и «Зенит»? Ответ в одном клике от вас

«Спартак» пытается догнать «Зенит». 7 самых жестких моментов из прошлой встречи команд

Миха Мевля: «У нас нет причин волноваться перед матчем со «Спартаком»

«Спартак» – «Зенит»: сравнение команд и прогноз Константина Генича