
Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов после поражения от «Спартака» (1:4) в рамках 17-го тура чемпионата России отметил, что «горожане» по-прежнему не собираются отходить от концепции атакующего футбола, а также заявил, что полузащитник Павел Мамаев не сыграет в этом году.
– То, чего мы опасались, к чему готовились, то и произошло. Мы сделали то, что нельзя было делать, – приводит слова наставника «горожан» корреспондент «Матч ТВ» Максим Куликов. – Потеряли атаку на ровном месте. Так сложно играть - тратишь силы, когда бежишь назад. Опять в первом тайме нас прибили. Мы снова уходили на перерыв проигрывая. А такую фору отыграть у того же «Спартака» сложно. А потом мы пошли вперёд, открывали зоны, вот нам и забили. Попади Федор Смолов чуть ниже в ворота на первых минутах матча, тогда игра бы, наверное, по-другому пошла.
– Почему в старте вы выпустили Вячеслава Подберёзкина, футболиста, который очень плохо играл. Неужели не было ему альтернативы?
– Мы тренировались десять дней в паузе. На позиции Подберёзкина у нас выбор небольшой. Мамаев травмирован. Выбирали между Жоаозинью и Подберёзкиным. Мы видели, что Вячеслав выглядел лучше. А Жоаозинью хорошо всегда выходит на замены.
– Череда неудач не убедила вас и руководство клуба, что надо менять тактику на игру?
– Команды садятся на свою половину, отдают инициативу. «Спартак» в позиционной атаке не так силён. Мы не можем отдавать инициативу, уходя в контратаки. Мы не можем так играть. И никто не знает, как мы сыграем, действуя так. Наши ребята старались, руки не опустили. Но нельзя пропускать первыми. А у нас это повторилось. Первый гол был необязательным. А у соперника было два момента - и два гола.
– Почему в запасе остался Шарль Каборе?
– Каборе только прилетел из стана сборной. Он устал, мы сделали выбор в пользу Романа Шишикина.
– «Краснодар» проиграл всем лидерам. Что мешает команде Шалимова играть с фаворитами чемпионата так же, как действовала команда Олега Кононова?
– Я не помню, как тогда играла команда. Сейчас у нас игра с лидерами на уровне комплекса какого-то получается.
– Надолго ли выбыл Павел Мамаев?
– У него надрыв, думаю, что в последних трех играх года мы его навряд ли увидим.
Напомним, что по итогам 17 туров «черно-зелёные» имеют 27 очков и занимают 5-е место в турнирной таблице.


Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.