Брайн Идову: «Не надо думать, что, если обыграли Аргентину, то мы в большом порядке»

Брайн Идову / Фото: © Epsilon / Stringer / Getty Images Sport / Getty Images

Защитник «Амкара» и сборной Нигерии Брайн Идову, ставший автором гола в товарищеском матче с Аргентиной (4:2), поделился впечатлениями от дебюта в национальной команде. Напомним, встреча состоялась в Краснодаре.

– Матч получился эмоциональный, тяжелый, – отметил Идову. – Первый пропущенный гол – обидный. Вратарь подумал, что офсайд, взял мяч за пределами штрафной, и потом нам забили. Было трудно, потому что действовали по новой системе с тремя защитниками. До этого так никогда не играли. И только вчера основной состав стал нарабатывать эту схему. Видно, что пока допускаем много ошибок. Не понимаем, кого и как надо страховать. Но в перерыве тренер указал на это и внес коррективы. Провел три замены, которые были запланированы еще до игры. Помимо меня вышли Тайрон справа и молодой вратарь Френсис. У него, кстати, тоже сегодня был дебют.

Гол, который забили в конце первой половины, помог. Эмоционально полетели вперед во втором тайме. Эффективно выходили в контратаки и реализовали свои моменты.

Товарищеская игра – понятное дело. Не надо думать, что, если обыграли Аргентину, то теперь мы в большом порядке. Но хорошо сегодня сыграли, показали бойцовский дух. И с этим духом надо дальше работать, прогрессировать и не останавливаться на достигнутом.

– Что говорят игроки сборной Нигерии о Краснодаре?

– Стадион понравился, все были заворожены. Газон – потрясающий. В городе смутили пробки. Сказал партнёрам по команде: «Хорошо, что в Краснодар попали. В других городах бывает холоднее». Ребят больше всего удивил тот факт, что стадион не примет чемпионат мира. И что эту арену построил президент «Краснодара», а не город.

– Насколько велики ваши шансы на участие в ЧМ? И как оцениваете перспективы сборной Нигерии?

– Шансы есть всегда. Главное – прибавлять от игры к игре. Как сказал тренер, в зависимости от моих выступлений в клубе будет понятно, поеду ли я на чемпионат мира. Сможет ли Нигерия выиграть мировое первенство? Когда-нибудь африканская команда должна это сделать. Гана была ближе всех. Но Суарес своей рукой смешал все карты.

– Эмоции были сильнее от выхода на поле или от забитого гола?

– Перед выходом давно так не потряхивало. Для меня это был важнейший матч, первый за сборную, отец на трибунах поддерживал. Много друзей и одноклубников смотрели по телевизору. На поле, однако, сразу успокоился, а когда забил, то не поверил счастью. В «Амкаре» за все время лишь три раза отличился.

– Считаете, что Аргентина недооценила Нигерию?

– Южноамериканцы находились в России не первый день, и, думаю, были нормально готовы во всех отношениях.

– Как себя ощущали в сборной?

– Как дома. Партнеры задавали много вопросов, связанных непосредственно с Россией. Этот суп русский? Салат этот русский? Как на русском будет доброе утро? А спасибо? В общем, их интересовали всякие мелочи. Приняли меня очень позитивно, и атмосфера на самом деле очень хорошая. И я был рад дебютировать, да ещё так удачно.

Джон Оби Микел / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Оби Микел: «Обычно мы не начинаем с двух пропущенных мячей»

Полузащитник сборной Нигерии Джон Оби Микел отметил, что команде удалось исправить собственные ошибки в перерыве товарищеского матча с Аргентиной (4:2).

– Играли сегодня по новой схеме и допускали ошибки в начале матча. Но в перерыве внесли поправки. Стали играть в командный футбол и больше отрабатывать в защите. Когда получали мяч, переходили в контратаки, чувствовали себя уверенно, играя в таком стиле. Думаю, во втором тайме очень достойно себя показали.

– Как морально получилось осуществить камбек?

– Вообще-то было трудно. Потому что обычно мы не начинаем с двух пропущенных мячей. Но после этого вернулись в игру, стали поддавливать соперника. В первом тайме, согласен, позволили аргентинцам слишком многое.У них очень хорошая команда, пусть и без Месси. Но сегодня мы были лучше, хотели победить и заслуженно выиграли.

– Были удивлены, что Италия не попала на чемпионат мира?

– Удивлен и очень сочувствую этой сборной. В особенности – Буффону. Он мог бы поучаствовать в шести мировых первенствах. Джанлуиджи – великолепный игрок и человек. Лично мы не знакомы, но каждый раз, когда вижу его на экране, именно такое впечатление складывается.

Аргентина – Нигерия – 2:4. Голы и лучшие моменты

Статистика и текстовая трансляция

Микел сравнил игру против Аргентины в Краснодаре с финалом Лиги чемпионов в Москве