
Нападающий «Рубина» и сборной Ирана Сердар Азмун рассказал о своих планах на чемпионат мира-2018.
– Сборная Ирана одной из первых завоевала путёвку на ЧМ-2018. С какими чувствами вы и ваши партнёры будете выходить на поле в России?
– Не каждому футболисту удаётся сыграть на чемпионате мира. Квалификация в финальную часть турнира – уже большое достижение. Главная цель лично для меня – постараться приложить все усилия для выхода национальной команды из группы, – приводит слова Азмуна RT.
– Вы уже давно живёте в России. Что бы вы посоветовали болельщикам вашей сборной, которые собираются посетить турнир?
– Очень бы хотел, чтобы они приехали и познакомились с вашей страной. Уверен, многие останутся под впечатлением от русской культуры и местных обычаев в регионах, а также доброжелательности людей. Ну и конечно же, в России потрясающей красоты города.
– Вас называют «иранским Лионелем Месси». При этом вы заявляли, что ваш любимый футболист – Златан Ибрагимович. Почему вы выбрали именно его как ролевую модель?
– Не знаю, кто и по какой причине начал сравнивать меня с Месси. У нас с ним разные стили игры, мы по-разному контролируем мяч, и по полю я передвигаюсь не как аргентинец. Но раз уж вы спросили о Златане, то да, он мой кумир. Мечтаю стать таким же, как он, надеюсь, когда-нибудь буду играть на столь же высоком уровне.
– Вы забили 22 мяча в 30 играх за сборную. Почему не получается продемонстрировать свои бомбардирские способности на клубном уровне?
– Выступать за страну – совсем не то же самое, что за клуб, особенно в эмоциональном плане. В национальной команде связь между игроками и уровень единства на порядок выше. Но это не означает, что играть за сборную легче, ведь у соперников тоже не возникает проблем с самоотдачей.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.