Буффон пролетает мимо России. Италия – Швеция: лучшие моменты

13 ноября 2017 22:44
Джанлуиджи Буффон (Италия) / Фото: © Valerio Pennicino / Stringer / Getty Images Sport / Getty Images

0:0 - счет ответного стыкового матча в отборе на ЧМ-2018 между сборными Италии и Швеции. Тот случай, когда вратарь плачет, даже сыграв на ноль.

• Сборная Италии проигрывает стыковую дуэль Швеции (0:1 в гостях, 0:0 дома) и не приедет на чемпионат мира в Россию.
  • Апеннинская команда не сыграет на ЧМ впервые с 1958 года.
  • Единственный гол в ворота Джанлуиджи Буффона на 61-й минуте первого матча в Стокгольме забил Якоб Юханссон.
  • Чтобы попасть на ЧМ-2018, итальянцам нужно было побеждать на «Сан-Сиро» с разницей в два мяча (был еще вариант – закончить основное и дополнительное время со счетом 1:0, а потом выиграть по пенальти).
  • Стартовый состав сборной Италии: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Кандрева, Флоренци, Жоржиньо, Пароло, Дармиан, Габбьядини, Иммобиле.
  • Стартовый состав сборной Швеции: Ольсен, Лустиг, Линделеф, Гранквист, Хольсе, Классон, Юханссон, Ларссон, Форсберг, Тойвонен, Берг.

Уже на 9-й минуте «Сан-Сиро» горит от возмущения. Судья Матео Лаос сам вполне наработал на желтую карточку, когда оттолкнул упавшего в штрафной шведов Пароло. Но вместо этого предупреждение получает Кьеллини.

Тут же спорный момент возникает уже в противоположной штрафной: мяч попадает в руку Барцальи, пенальти снова нет.

Не прошло и 20 минут, а поле уже покидает автор единственного пока гола в этой двухматчевой серии Юханссон. Очень странная травма шведа.

Еще более странно, как Габбьядини и Кандрева не смогли здесь забить.

Но самый верный шанс в первом тайме упускает Чиро Иммобиле. Шведов спасает защитник «Краснодара» Андреас Гранквист.

Отчаянный удар Алессандро Флоренци перед самым перерывом.

Этот матч готов бить рекорды по количеству падений в штрафной. Дармиан получает чувствительный удар от Лустига.

В этом ударе Флоренци прекрасно все, кроме одного. На табло – по-прежнему 0:0. Это значит, что на чемпионат мира пока выходит Швеция.

Еще один удар Иммобиле. Результат тот же.

Даже дальний штрафной – потенциальный момент. Пароло после навеса бьет головой красиво, но неточно. Вскоре мяч лениво закатывается в ворота Буффона, правда, после свистка.

87-я минута. Сэйв Ольсена, похоже, отправляет Швецию на чемпионат мира, а Буффона и всю сборную Италии – домой.

Джиджи бежит в чужую штрафную, но все это уже бесполезно. Великий итальянец не сыграет на чемпионате мира, который мог стать для него шестым.