«Взорванное мясо» и аплодисменты Денисова. Самое яркое в матче «Зенит» - «Локо»

Репортаж «Матч ТВ» из Санкт-Петербурга о том, что окружало матч лидеров.

«Голодный Желудков» и «Шаверма Шавы»

За два часа до начала матча на арене «Санкт-Петербург» начал работать гастрономический фестиваль «О, да! Еда!». Еды действительно было очень много. Однако изюминка действа заключалась еще и в том, что более 40 фирм, представляющих самые разные мировые кухни, должны были изготовить тематическое блюдо. А именно – футбольное. В результате фантазия кулинаров оказалась без границ.

«Не желаете ли шаверму «Кувырок Шавы»?» – предлагали представители этого уличного пищевого жанра. – «А может быть, бургер Желудков?», – соблазняли их коллеги. Еще были «Острый момент» от ресторана восточной кухни, «Дзюба-тако» от мексиканской, «Гирос Лодыгин» от греческой и даже «Прыжок святого Домингеса» от аргентинской. Нашелся и павильон с исключительно сине-бело-голубой едой и напитками. Но, пожалуй, всех переплюнул сэндвич «Взорванное мясо», который пользовался у петербургских болельщиков большим успехом.

Денисова не приняли

На поле в это время происходила встреча старых знакомых. Многие футболисты «Зенита», например, очень тепло общались с Евгением Кошелевым, который ранее работал в петербургской команде, а теперь трудится в «Локомотиве». По мере продвижения по пешеходному ярусу арены «Санкт-Петербург» не раз пожимал руки президент железнодорожников Илья Геркус. А вот Игоря Денисова ждал отнюдь не такой горячий прием. 27-го номера «Локо» вираж встретил свистом. Но на центральных секторах слышались и аплодисменты. Забегая вперед, скажем, что, несмотря на все это, после финального свистка Денисов первым делом пошел аплодировать именно фанатам «Зенита».

Вираж не забыл про Дюперрона

Со стартовым свистком начался и перформанс фанатского виража. Его посвятили Георгию Дюперрону, усилиями которого 120 лет назад на берегах Невы состоялся первый в России футбольный матч. Необычность коснулась не только тематики композиции, но и ее исполнения. Вираж впервые использовал вертикальную конструкцию, благодаря которой портрет Дюперрона выглядел так, словно его изображение спроецировали на киноэкран.

Страсти уважению не помеха

Эмоции в матче кипели, начиная с первой минуты. Что, впрочем, не мешало участникам игры проявлять уважение друг к другу. Скажем, после одного из столкновений Кришито и Фернандеш, два четвертых номера команд, не забыли обменяться рукопожатием. То же самое сделали и Бранислав Иванович с… кем бы вы думали? Юрием Палычем Семиным, после того как зенитовец случайно угодил мячом в главного тренера «Локо».

Штанга – плохая примета

В перерыве болельщики «Зенита» сетовали на нереализованные моменты и надеялись на второй тайм. Но один мой знакомый процитировал Александра Кержакова, который говорил, что в таких матчах лучше промахнуться, чем в штангу попасть. Что ж, плохая примета для хозяев поля сработала, да еще как! До сих пор «Зенит» крупно «Локомотиву» дома не проигрывал. И вообще не уступал ему в Петербурге с 2004 года. При счете 0:3 многие болельщики стали покидать трибуны, но те, кто выпил горькую чашу до дна, предпочитали вспоминать 1:7 от московского «Динамо» в 2003-м и первые по итогам того сезона серебряные медали в истории клуба. В переводе на сегодняшний язык это звучало так: «Мы еще будем чемпионами».

Текстовая трансляция и статистика матча

«Съешь меня, если сможешь». «Зенит» не смог

«Палыч не знал только, кто и на какой минуте забьет». Игнатьев рассказал, как Семин разобрал «Зенит»

Андрей Лунёв: «Теперь надо просто рвать каждого»