Юрий Семин: «Чемпиона мог бы предсказать осьминог Пауль, но он уже умер»

Юрий Семин / Фото: © РИА Новости/Елена Руско

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после победы над «Зенитом» (3:0) в 15-м туре РФПЛ был в замечательном настроении и много шутил.

– Мы рады, счастливы. Забыл, когда мы в Петербурге выигрывали. В 2004 году, кажется, когда стали чемпионами. Может, и не плохо – пойдет дальше дело. По матчу – выдержали напряжение, когда у «Зенита» было много моментов. Защитники, Гильерме выручали. Второй тайм – наш. Могу поблагодарить ребят за то, что они выполняли задания, ктоторые мы отрабатывали на тренировках. Самоотдача – в этом они просто молодцы, – приводит слова Семина корреспондент «Матч ТВ» Сергей Циммерман.

– Что вы сказали команде в перерыве?

– Ничего. Ничего сверхъестественного. Небольшой наш «коррект» произошел. Чисто футбольные моменты.

– На чемпионство «Локо» теперь смотрите более оптмистично?

– Я всегда был оптимистом. Но забегать вперед паровоза не надо – это только первый круг. Самое главное, что все рождается в раздевалке. А там у нас все в порядке. Мы понимаем, что делаем, знаем, куда идем. Что будет, мог знать только осьминог Пауль. А он уже умер.

– По потенциалу ваша команда способна бороться за золото?

– Верю каждому игроку, который у нас есть. Если посмотреть на то, как они работают – основания надеяться на это есть.

– Предполагали, что Дзюба выйдет в стартовом составе?

– Представляли это – «Зениту» нужно было выигрывать «воздух», и мы с этим справились.

Зенит – Локомотив – 0:3. Голы и лучшие моменты

– Есть ли у вас вопросы к судейству? Вы эмоционально реагировали на некоторые моменты.

– Без эмоций нет футбола. Вот мы играем с эмоциями, у команды есть душа, она получает удовольствие от того, что делает. И эти эмоции позволяют двигаться вперед. А мало ли что я сказал судье. Уже и не помню. Тренера ведь тоже без эмоций не бывает.

– Перерывы в чемпионате – проблема для вас?

– Большая проблема, и не только для нас. Фарфану вот скоро лететь на стыковые матчи в Перу и Новую Зеландию. Рецепты? Он один – хорошо сработать в перерыве. Мы в прошлый раз уехали с оставшимися ребятами на сбор, и нам это помогло. Что будет дальше – посмотрим. Мы живем от игры к игре.