Леонид Кучук: «Оставьте Ионова в покое»

28 октября 2017 21:48
Леонид Кучук / Фото: © Getty Images

Главный тренер «Ростова» Леонид Кучук после ничьи со «Спартаком» (2:2) в очередном матче чемпионата России отметил, что иногда ему приходится слышать с трибун хамство в отношении футболистов.

– Довольны тем, как завершился матч?

– Две минуты потери концентрации могли решить исход матча. Доволен вторым таймом. Мы прессинговали соперника, не позволяли бить по нашим воротам после подборов, в целом усилили свою игру. Есть некоторые проблемы, ведь у нас только 15 полевых игроков, нельзя закрыть все позиции. Могли сделать замену уже на 5 минуте. Но я в целом я доволен своей командой и матчем, мы проявляем характер. Стадион болеет за нас. Нужно любить свою команду, но иногда я слышу откровенное хамство в отношении футболистов. За такие слова иногда и морду бьют. Команда находится не в самой простой ситуации, это нужно понимать. При этом футболисты борются за каждый мяч, а Саша Бухаров провел на поле 120 минут в кубковом матче и 90 минут в матче со «Спартаком». Никогда так не было, думаю, он еще не знает о своем потенциале. Благодарен своим футболистам за те качества, которые они проявляют, играют через не могу. В Кубке России мы играли не со «Спартаком» из Нальчика, а с «Амкаром», и тогда провели на поле целых 120 минут. С московским «Спартаком» показали хорошие действия в обороне, хотя было видно, что футболистам тяжело, – передает слова Кучука наш корреспондент Петр Чернецкий.

– С чем связана замена Думбия во втором тайме?

– Есть такое понятие – игрок может получить травму. Если рискнешь, у тебя может остаться уже 14 футболистов. Перестановки были необычные, и все, кто выходил на поле, усиливали, а не ослабляли игру. Вы спрашиваете, оправданна замена или нет? А что лучше – потерять Думбия или усилить игру?

– Болельщики много ждут от Ионова, и он забил гол «Спартаку». Как оцениваете его игру?

– Оставьте Ионова в покое. Он сильный игрок, вы еще будете гордиться, что он играет за «Ростов». Нужно любить свой клуб и понимать, что команда собирается постепенно, шаг за шагом. Думаете, команду можно собрать за месяц? Ионов сыграл и забил гол, рад за него. И он будет забивать в дальнейшем. Проявил отличные скоростные качества, сделал много рывков. В Ростове-на-Дону прекрасные болельщики, это футбольный город, который заслуживает, чтобы здесь была хорошая команда. Я борюсь не за свое имя, а за город, за команду. Приходится с такими трудностями сталкиваться, что ой-ой-ой. Спасибо всем за поддержку клуба, спасибо губернатору региона. Но проблемы идут еще с 2013 года, и я тяну этот багаж. При этом у нас отличная команда и игроки. Ребенок всегда рождается в муках, но когда это произойдет, все становятся счастливыми.

Ростов – Спартак – 2:2. Голы и лучшие моменты