За счет чего Семак обыграл Семина

Михаил Борзыкин – о сенсационном поражении «Локомотиве» в матче с командой Сергея Семака.

Противостояние «Локомотива» и «Уфы» – одно из самых скучных в российском футболе: средняя результативность матчей составляет 1,2 гола, а самый распространенный счет – 1:0. Так что вероятность сегодня увидеть зрелище была минимальной. Тем более только что завершился антракт, после которого яркий атакующий футбол – большая редкость. И не только для участников уфимской встречи. Но все получилось даже хуже. Многотомная коллекция блеклых матчей, не оставивших след в памяти, пополнилась еще одним.

«Локомотив» приехал атаковать: братья Миранчуки и Фернандеш составили креативное трио впереди, их поддерживал Эдер, а Тарасов и Денисов обеспечивали подстраховку в опорной зоне. «Уфа» сделала то, что очень часто делают команды, уступающие сопернику в классе, – навязала борьбу в центре поля. Делают-то все, но не у всех это получается. У «Уфы» получилось не только заблокировать атаку гостей, но и вести свою. И открыть счет она должна была еще в первом тайме. Она была лучше, продуктивнее и понятнее.

Огрызнувшись в первой четверти матча, «Уфа» сфокусировалась на разрушении. «Локо» завладел территориальным преимуществом, но не игровым. Сухо, безыдейно и довольно медленно. Последнее – главное. Есть простое правило: чтобы взломать эшелонированную оборону, надо быстрее двигать мяч. Поскольку общекомандная скорость у гостей была почти черепашьей, оставалось уповать на взрывные действия лидеров. Но и они оказались заблокированы. Нет пространства у Фернандеша – нет играющего «Локомотива».

Разрушать игру проще, особенно в нынешнем чемпионате России, где стало очень много центральных защитников и почти не осталось созидателей хорошего европейского класса. Вчера ЦСКА, пусть и не без удачи, остановил мощнейшую атаку «Краснодара». Сегодня похожий трюк, хотя и со своими нюансами, исполнила «Уфа». Перерыв никогда не идет на пользу играющим командам. А вот любящим бороться и превращать зеленый газон в вязкое болото – наоборот, идет. Не удивлюсь, если и в матче «Зенита» будет сюрприз.

«Локомотив» тяжело переносит паузы. После сентябрьской была ничья с «Ахматом» и домашнее поражение от «Амкара». Сейчас – потеря очков в Уфе. Так происходит потому, что в антракт, во-первых, забываются игровые связи, а во-вторых, рассинхронизируется форма игроков. Одни летали на матчи сборной, другие сидели на базе; в сборной и клубе разные методики. Конечно, это все не страшно, если у команды есть класс, то есть запас прочности и стабильность. Но где вы в премьер-лиге видели классных и стабильных?

А еще показалось, что «Локомотив» к такому уровню сопротивления психологически не был готов и, осознав всю бесполезность своих попыток взломать оборону, смирился с этим и бросил играть во втором тайме. Согласился на ничью. Тут-то «Уфа» и наказала. Всего 6 ключевых передач при своем среднем показателе – 20. У Фернандеша и главного Миранчука – всего две на двоих. Обычно делают десять. План не сработал: столь беззубая атака не перекусила колючую проволоку, растянутую по периметру обороны противника.

В двух последних матчах с «Локо» и ЦСКА «Уфа» набрала четыре очка. Она определенно что-то умеет. Если бы еще была стабильна, то к команде Сергея Семака следовало бы присмотреться. Но «Уфа» нестабильна, поскольку не всегда играет с грандами, против которых можно действовать вторым номером – терпеть и ждать своего шанса. В матчах с себе подобными требуется не в тылу сидеть, а фронт прорывать. И тут проявляется кризис атакующих идей и средний исполнительский класс. О да, разрушать намного проще.