Как сыграли соперники российских клубов в еврокубках

«Матч ТВ» разбирается, в каком состоянии находятся четыре команды, которые примут наши клубы на следующей неделе.

«Севилья» (Испания)

Соперник: «Спартак» в Лиге чемпионов

Матч: «Атлетик» – «Севилья» – 1:0 (14 октября, чемпионат Испании)

«Севилья» оказалась единственной из квартета наших соперников, кто не только пропустил, но и проиграл. Причем, уступил более-менее по делу. В первом тайме что-то интересное в составе гостей пытался придумать лишь Навас плюс неплохие моменты были у Бен-Йеддера и Кароля. Тем не менее, «Атлетик» смотрелся напористее в позиционных атаках, а победный гол забил после вброса аута и трех выигранных единоборств в чужой вратарской. После перерыва баски спокойно играли по счету, раз попали в штангу, а «Севилья» напомнила о себе лишь дальним неточным ударом Крон-Дели. Что характерно: во всех официальных матчах сезона, за исключением самого первого, во всех турнирах «Севилья» выигрывала только те, где не пропускала сама. Самое же неприятное для андалусийцев – это травмы, полученные Нзонзи и Кьером, из-за которых те, судя по всему, пропустят выезд в Москву. Воспользуется ли «Спартак» «дырой» в центре полузащиты соперника – одна из интриг предстоящей игры.

Прямая трансляция «Спартак» – «Севилья» – во вторник, 17 октября, в 21:00 на «Матч ТВ».

«Базель» (Швейцария)

Соперник: ЦСКА в Лиге чемпионов

Матч: «Лугано» – «Базель» – 0:4 (14 октября, чемпионат Швейцарии)

«Базель» отыграл четвертый подряд матч на ноль (во всех турнирах) и одержал одну из самых простых побед в сезоне. Счет мог быть и крупнее – при нулях на табло судья не поставил пенальти за фол на Айети. 20-летний швейцарский форвард албанского происхождения в еврокубках пока не был задействован, но благодаря отличной игре против «Лугано» может получить шанс. В то же время, в защите, несмотря на «сухой» матч, «Базель» был не безупречен – первый опасный момент остался за хозяевами поля, а после перерыва игрок «Лугано» умудрился с двух метров головой попасть в перекладину. В целом, во втором тайме «Базель» явно экономил силы на Лигу чемпионов, а счет до крупного довел скорее вопреки, чем благодаря логике игры. Лучший бомбардир швейцарской лиги, нападающий Рикки ван Волфсвинкел (7 голов) получил отдых и участия в матче с худшей командой чемпионата не принимал.

Прямая трансляция ЦСКА – «Базель» – в среду, 18 октября, в 20:55 на «Матч ТВ».

«Русенборг» (Норвегия)

Соперник: «Зенит» в Лиге Европы

Матч: «Тромсе» – «Русенборг» – 0:3 (14 октября, чемпионат Норвегии)

«Русенборг» очень уверенно чувствует себя в чемпионате страны, за шесть туров до финиша опережая ближайшего преследователя на девять очков. Команда может полностью сосредоточиться на еврокубках, и это не то чтобы плюс для «Зенита» на данном этапе. Очень любопытно наблюдать, как пытается воскресить свою карьеру Никлас Бендтнер. Датчанин забил семь голов в семи последних матчах за «Русенборг» и в 29 лет его, наверное, не очень правильно было бы списывать в утиль. Забивал форвард и в этой Лиге Европы, так что защитникам петербургского клуба стоит отнестись к нему с пониманием и всей доли серьезности.

Прямая трансляция «Зенит» – «Русенборг» – в четверг, 19 октября, в 19:55 на «Матч ТВ».

«Шериф» (Молдавия)

Соперник: «Локомотив» в Лиге Европы

Матч: «Шериф» – «Петрокуб» – 3:1 (15 октября, чемпионат Молдавии)

«Шериф» в этом сезоне проигрывал исключительно в Лиге чемпионов: «Кукеси» (не смертельно) и «Карабаху» (смертельно). В Лиге Европе молдавская команда пока имеет 180-минутную безголевую – во всех смыслах этого слова – серию. Отдушиной является чемпионат страны, где можно встретить счета вроде 5:0 и 6:3. «Шериф» лишь дважды потерял очки во внутреннем первенстве с начала сезона и забил в два раза больше второй команды лиги (36 против 18). Сегодня «Шериф» продлил свою победную серию в чемпионате до десяти матчей, легко забив три мяча и затем позволив себе пропустить один. Но не стоит удивляться, если с «Локо» будет вновь 0:0 или просто «низовой» результат.

Прямая трансляция «Шериф» – «Локомотив» – в четверг, 19 октября, в 22:00 на «Матч ТВ».

Фото анонса: Gonzalo Arroyo Moreno / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru