Худшая сборная квалификации ЧМ-2018. Кто она?

Аутсайдеры

«Матч ТВ» выясняет, какая из команд, принимающих участие в отборочной кампании чемпионата мира, выступает хуже всего.

3-е место

Для сборной Гибралтара эта квалификация стала второй в рамках какого-либо крупного турнира и первой – в рамках чемпионата мира. В отборе на Евро-2016 команда установила новый антирекорд турнира (56 пропущенных мячей), но сейчас выглядит получше: забито уже больше на один гол да и в защите всё надежнее. Квалификацию на ЧМ-2018 гибралтарцы начали домашней игрой с греками, ставшей для них чуть ли не лучшей в истории – вплоть до конца первого тайма счет был равный (1:1), а затем случился автогол. После дела шли все хуже и хуже, но сделаем скидку на турнирную молодость и неопытность Гибралтара, а также то, что свои очки команда еще может набрать (впереди матч на своем поле с потерявшими мотивацию эстонцами).

2-е место

Сборная Сан-Марино за всю историю (а это, на минуточку, 146 матчей) одержала лишь одну победу, и то над командой, о которой речь пойдет ниже. Поэтому результат квалификации ЧМ-2018 для нее, конечно же, предсказуемый. Забавно, что оба своих гола сборная-карлика забила в гостях – в далекой Норвегии (где еще за 13 минут до финального свистка сохраняла шансы на ничью) и еще более далеком Азербайджане. В остальном – всё плохо. Лишь дважды Сан-Марино пропускало меньше трех мячей за игру. С другой стороны, стабильность…

1-е место

Пожалуй, главное разочарование из числа тех, кто когда-то чем-то мог очаровать. Лихтенштейн всегда имел репутацию самого колючего и неудобного соперника из числа крошечных сборных. Они в таких же квалификациях в прошлом отбирали очки у Португалии и Словакии, стабильно доставляли проблем прибалтам и упирались с Россией. Однако все это дела давно минувших дней. Нынешняя сборная Лихтенштейна проигрывает в отборе Евро и ЧМ уже на протяжении более двух лет. Разумеется, когда у тебя в группе Испания с Италией, другого ждать и не стоит, но если бы лучший бомбардир в истории команды Марио Фрик (16 голов) увидел количество мячей, забитых в квалификации ЧМ-2018, он пустил бы скупую мужскую слезу.

Семь мячей в матче Боснии и Бельгии: голы и опасные моменты