Юрий Калитвинцев: «Могу понять болельщиков, которые ушли на 60-й минуте матча с «Локомотивом»

Главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев после поражения от «Локомотива» (0:3) в 12-м туре чемпионата России сказал, что его команде не хватает исполнительского мастерства.

– Начали очень робко. Либо мы проявили робость, либо соперник заставил нас сесть в штрафную всей командой, – передает слова Калитвинцева корреспондент «Матч ТВ» Егор Кузнецов. – Давали принимать, проигрывали борьбу и пропустили два быстрых гола. Ничего не оставалось, как перестроиться в перерыве на более рискованную модель. Пытались искать счастье у чужих ворот, оголяли тылы. Могли пропустить еще, могли и забить. Не могу сказать, что убирали ноги, но борьбу проигрывали часто. Делали все медленно, в каждом эпизоде немножко опаздывали. С быстротой мышления «Локомотива» мы не справились.

– Травма Соу повлияла?

– Не говорю, что с ним мы бы сыграли по-другому – это сослагательное направление, но он основополагающий игрок «Динамо». Хорошо вышел Зотов, цеплялся, шел в борьбу. Не знаю, что с Соу. Есть подозрение на мениск. Был игровой эпизод, но, боюсь, простым ушибом не отделаемся.

– Почему «Динамо» так мало играло забросами?

– План на игру заключался в выходе из обороны через короткий и средний пас, но соперник активно шел в отбор, мы не успевали.

– Почему не играет Цаллагов?

– Пока Козлов не собирается отдавать ему место в составе. Ибрагим хорошо тренируется, думаю, у него будет возможность.

– Кажется, что «Динамо» не хватает мастерства.

– Ребята стараются выполнить, что мы нарабатываем на тренировках. Это главное. По мысли все правильно, исполнение хромает.

– Писали, что матчи с ЦСКА и «Локомотивом» – решающие для вас. Вы остаетесь главным тренером «Динамо»?

– Не могу отвечать за людей, которые что-то пишут. Если честно я даже не читал про это. Читаю специалистов и экспертов, критика – это полезно. Моя задача – ближайший матч и подготовка к нему. Для остального есть руководство.

– Вы можете понять болельщиков «Динамо», многие из которых покинули трибуны на 60-й минуте?

– Обычно они поддерживают нас до конца, хотя ранее были ситуации, когда вполне можно было уйти. Да, конечно, могу их понять. Команда старалась, пыталась забить. Это их право, ведь они платят за билеты и вправе ждать более качественного футбола. То, что они ушли – это информация для нас.

Локомотив - Динамо - 3:0. Голы и лучшие моменты