Главный трофей Англии уедет в Манчестер. Теперь уже точно

«Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» одержали разные по счету и статусу, но одинаковые по своей сути победы.

Обсудить случившееся на «Олд Траффорд» стоит буквально в одном предложении. Все-таки играл «МЮ» дома и против команды, которая очков в чемпионате еще в принципе не набирала, а победный мяч в ворота «Кристал Пэлас» был забит уже на 3-й минуте встречи.

Гораздо интереснее посмотреть, что происходит с «Ман Юнайтед» на дистанции, помимо, непосредственно регулярного набора очков и столь же регулярно отличающегося Лукаку. Во-первых, команда побеждает куда бодрее, увереннее и однозначнее, чем когда-либо при Моуринью. И еврокубковый матч с ЦСКА в этом контексте не должен удивлять. Счет 4:0 в пользу «МЮ» в премьер-лиге был зафиксирован уже четвертый раз. Понятно, что все это соперники были из категории полуживых организмов, но таковыми их сделал своими разгромами, в том числе и «Юнайтед».

Если брать персоналии и постараться не замечать серию Лукаку (а это довольно легко сделать, наблюдая, как именно забивает бельгиец – чаще всего, с близкого расстояния в заботливо созданных ситуациях), то важно следующее. В команде Моуринью, случись что неладное с Ромелу, есть минимум два отличных форварда, готовых выполнять совершенно разные задачи: и в плане позиции на поле, и в плане количества отведенного им времени.

Энтони Марсьяль (он как раз и отдавал голевую Лукаку) сделал уже больше результативных передач (12), чем любой другой игрок «МЮ» за то время, что француз находится в команде. Маркус Рэшфорд (два ассиста сегодня) так или иначе приложил ногу к девяти мячам (пять раз забил сам, четырежды отдал другому) в последних десяти матчах манкунианцев.

Текстовая трансляция и статистика матча «Манчестер Юнайтед» — «Кристал Пэлас»

В этом плане на «Ман Юнайтед» очень похожи их соседи. Лишившись неожиданно Серхио Агуэро (аргентинец в четверг переломал ребра в автомобильной аварии в Амстердаме), «Сити» провел, тем не менее, совершенно выдающийся матч на «Стэмфорд Бридж». Скромные 1:0 слабо отражают преимущество, которым владели гости. Один только Кевин Де Брюйне создал больше опасных моментов (6) за матч, чем весь «Челси» (4). А соотношение ударов (4 против 14 в пользу «горожан») напомнило, что команда Гвардиолы стала первой почти за 60 лет, забивавшей пять голов в трех подряд матчах. Сегодня вместо пяти влетел лишь один, но это единственный момент, который хоть как-то мог испортить гостям настроение.

Так вот, про форвардов. Габриэль Жезус, тонко обыгравшийся с Де Брюйне и таким образом ставший соавтором победного мяча, имеет один к одному (16-16) в плане сыгранных матчей и результативных действий (11 голов, 5 ассистов). А как здорово поддерживает атаки второй эшелон в лице Стерлинга, Сильвы и того же Де Брюйне. Такой глубины состава и такого разнообразия исполнителей нет ни у кого в премьер-лиге.

Нет, увы, и у «Челси». Да, главный нападающий там тоже очень даже ничего – Альваро Мората отличился семь раз в первых восьми матчах за «синих». Но как только испанец вынужден был покинуть поле (дернул заднюю), хозяева стали выглядеть совсем кисло. Впервые вышедший в основе в этом сезоне АПЛ Эден Азар буквально растворился, хотя на днях рвал и метал в Мадриде в Лиге чемпионов. Из Баштуайи джокера не получилось примерно совсем: он никак не мог зацепиться за мяч и дождаться партнеров, чтобы «Челси» изобразил подобие чего-то комбинационного впереди.

В первые двадцать минут второго тайма «Сити» владел мячом 70 процентов времени. В гостях! Затем провел две опаснейшие атаки, а в третьей забил. Более логичного и последовательного сюжета и быть не могло. В оставшееся время «Челси» усилиями Рюдигера решил только одну задачу – не дал сопернику отличиться второй раз.

«Ман Сити» победил всухую четвертый раз подряд (без своего лучшего защитника Менди, который лечится). «Челси» же впервые за пять лет не смог забить в двух подряд домашних матчах. Причем в обоих случаях (сейчас и с «Арсеналом» ранее) команда Конте смотрелась хуже соперника. На «Стэмфорд Бридж» «синие» потеряли в этом сезоне уже восемь очков – на два больше, чем за весь прошлый чемпионат. Верный признак того, что Лондону уже лучше рассчитывать на Лигу чемпионов и Лигу Европы – там шансы пока рабочие.

Текстовая трансляция и статистика матча «Челси» — «Манчестер Сити»