«Арсенал» провел лучший матч в сезоне. И все равно не выиграл

Челси - Арсенал / Фото: © Mike Hewitt/Getty Images Sport/Getty Images

Неудачная серия команды Арсена Венгера на «Стэмфорд Бридж» продолжается, но уже не все так плохо.

Арсен Венгер верен себе и своему стилю. Его команда может выиграть трофей (и по делу) в первом же официальном матче сезона. А затем пропустить трижды от «Лестера». Чтобы потом показать 0:1 со «Стоком». Или, например, сгореть дотла на «Энфилде», зато вскоре выдать качественный футбол на куда более негостеприимном для себя «Стэфорд Бридж».

От сегодняшнего матча можно было ожидать чего угодно, кроме как убедительной игры «Арсенала» и цифры «ноль» в графе «пропущенные мячи». «Канониры» набрали лишь 9 очков в десяти матчах против команд топ-6 в прошлом сезоне (для сравнения, «Челси» – 16, «Ливерпуль» – 20). Команда Венгера пропускала в каждом из последних девяти выездов на «Стэмфорд Бридж», а не побеждала там уже шесть лет с разницей голов 2:15 за этот период.

Из-за недавних событий, случившихся в подземке, кстати, совсем недалеко от стадиона, в Лондоне на этой неделе были усилены меры безопасности. Те же самые меры по ходу матча предприняли и команды. За весь первый тайм «Челси» запомнился только выходом Педро с последующим сэйвов Чеха да отчаянным вылетом за бровку Давида Луиза, который в принципе не умеет вовремя останавливаться.

«Арсенал» тоже действовал осторожно, но успел за это время дважды бросить вперед по правому флангу Бельерина (попытки были загублены Уэлбеком и Ляказеттом, соответственно), а также сотворить супермомент, после которого тому же Ляказетту должно быть стыдно.

На перерыв гости уходили с четким пониманием того, что они лучше. Но история намекала, что это вовсе не гарантировало им даже ничьей. «Челси» выиграл шесть предыдущих матчей премьер-лиги при Конте, когда заканчивал тайм нулями на табло.

Поэтому во второй половине мы едва ли не впервые в сезоне увидели «Арсенал» рациональный, расчетливый. Это было довольно странное зрелище и сложнее всего было осознать его сопернику. У «Челси» из и так очень скромного набора первого тайма остался только Луиз (Педро из-за травмы был заменен). Бразилец же продолжал собирать на себя все внимание, причем весьма однообразными способами: нарушение на Косьелни – желтая, фол на Колашинаце – красная.

«Канониры» же еще в равных составах отметились голом Мустафи из вне игры и основательными попытками остановить вышедшего на замену Азара.

«Челси» впервые за 16 месяцев сыграл на своем поле вничью в премьер-лиги, и печалиться такому результату стоит уж никак не хозяевам. Разумеется, нет никаких гарантий, что «Арсенал» не испытает проблем в двух следующих, на первый взгляд, проходных матчах – дома с «Донкастером» (Кубок лиги) и «Вест Бромом» (чемпионат). Но куда показательнее по идее должен стать следующий большой выезд команды – в Манчестер в начале ноября. Если там будет что-то похожее на то, что мы увидели сегодня (а не в Ливерпуле), можно будет робко напомнить о том, что вообще-то «Арсенал» по-хорошему всегда должен считаться одним из фаворитов сезона. Или хотя бы играть в Лиге чемпионов, а не Лиге Европы. Как бы его ни бросало из стороны в сторону.