Самые заметные дебюты игроков, сменивших команду в последний день летнего трансферного окна

Килиан Мбаппе / Фото: © globallookpress.com

Единственная возможность упомянуть в одном тексте Мбаппе и Дзаппакосту.

Со знаком «плюс»

Килиан Мбаппе, нападающий «ПСЖ»

Что сделал: практически все для того, чтобы убрать «Метц» на задворки цивилизации. По статистике, у новичка парижан лишь один гол в матче, который, на минуточку, завершился со счетом 5:1, но этот Дебют надо было видеть. Во-первых, Мбаппе принял участие в атаке, завершившейся ударом Кавани в штангу.

Во-вторых, в его активе потенциально голевые пасы на того же Кавани (дважды)…

Открыть видео Открыть видео

…и Неймара.

Как обстоят дела с реализацией у не менее звездных форвардов «ПСЖ», – это уже вопросы не Киллиану. В-третьих, он заработал красную карточку для соперника, оставив хозяев в меньшинстве.

Ну, и само собой Мбаппе забил сам. Однозначно лучший игрок матча.

Давиде Дзаппакоста, защитник «Челси»

Давиде Дзаппакоста / Фото: © Dan Istitene / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

Что сделал: вышел на заключительную пятнадцатиминутку удерживать нужный счет (2:1) и в целом с этой задачей справился. Сначала нервничал – грубо ошибся, подарив мяч игроку «Лестера» и едва не привезя гол, но затем освоился и на своей правом фланге выглядел очень убедительно. Мог одним из способов добавлять свое имя еще в одну строчку протокола – становиться автором гола или результативной передачи, но немного не повезло.

***

Со знаком «минус»

Алекс Окслейд-Чемберлен, полузащитник «Ливерпуль»

Алекс Окслейд-Чемберлен / Фото: © Laurence Griffiths / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

Что сделал: попал в самое пекло. Не его вина, конечно, что на второй тайм матча с 'Ман Сити' (0:5) мерсисайдцы выходили в меньшинстве и уступая в два мяча. Но после перерыва гости совсем поникли. С одной стороны, Алекс сделал девять точных пасов и выиграл одно единоборство. С другой, не создал ни одного потенциально опасного момента, хотя по идее с этой целью его и выпускали в полузащиту. Как отметил в эфире Sky Sports (еще до игры) Тьерри Анри: «Я все еще не могу понять, в чем конкретно он хорош». Дебютный матч за «Ливерпуль» к ответу на этот вопрос не приблизил. Забавно, что в своей последней игре за «Арсенал» Окслейд-Чемберлен также крупно проиграл (0:4 «Ливерпулю»).

Вообще со знаковыми выездами в Манчестер у него не особо получается. Самое тяжелое поражение в этом городе его «Арсенал» потерпел как раз в дебютном матче Алекса (2:8). Теперь вот случилось самое крупное за последние 70 лет поражение «Ливерпуля» в Манчестере (0:5). Опять же, в первом матче Окслейд-Чемберлена.

Ренату Санчеш, полузащитник «Суонси»

Ренату Санчеш / Фото: © Michael Steele / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

Что сделал: стал самым молодым легионером (в классическом смысле, слова, то есть не британцем) «Суонси», сыгравшим в премьер-лиге. В стартовом составе на матч против «Ньюкасла» (0:1) он вышел в возрасте 20 лет и 23 дня. Португалец расположился на правом краю полузащиты и, объективно говоря, вряд ли остался доволен собой. В ряде эпизодов Ренату совершил необязательные потери, успел нанести всего один удар по воротам (издалека и выше) и преуспел лишь в половине подборов мяча. За 20 минут до финального свистка Санчеш был заменен на форварда Вильфрида Бони, который тоже своего рода дебютировал (сыграл впервые после возвращения в «Суонси»). Второе подряд домашнее сухое поражение «лебеди» потерпели не из-за дебютантов, но, что называется, «сделать разницу» с ходу они не сумели.

Фото: globallookpress.com, Dan Istitene / Staff / Getty Images Sport / Getty Images, Laurence Griffiths / Staff / Getty Images Sport / Getty Images, Michael Steele / Staff / Getty Images Sport / Getty Images