
Вице-премьер РФ и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко после Внеочередной конференции РФС раскритиковал проект календаря следующего сезона РФПЛ, а также дал понять, что Алексей Сорокин будет избран в совет ФИФА этой осенью.
– С учётом заслуг Алексея Сорокина по организации чемпионата мира и Кубка конфедераций, наверняка, у вас нет сомнений в том, что он попадёт в совет ФИФА?
– Выборы будут на внеочередном конгрессе УЕФА в сентябре, – приводит слова Мутко корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. – Ещё раз хочу подчеркнуть для тех, кто пишет: «Россия потеряла место в ФИФА», – будьте грамотными. Нет представительства стран в ФИФА, есть представительства континентов. Есть количество мест, которое УЕФА имеет в составе совета ФИФА. Там представителем России был я. Сейчас из уважения к нашей стране и к той работе, которую я проделал, УЕФА любезно предложило, чтобы мы это место сохранили. Хочу сказать, что в качестве кандидата от европейского футбольного союза для выборов в совет ФИФА Алексей Леонидович один зарегистрирован… И в сентябре, я думаю, всё будет нормально, и мы уже будем иметь кандидата.
– Вы сказали, что материал, попавший в СМИ, – это ещё даже не проект календаря следующего сезона РФПЛ. Значит ли это, что ещё не факт, что зимняя часть чемпионата закончится 10 декабря, как было указано?
– Коллеги утвердили структуру календаря. Конечно, мне странно десятого декабря видеть в календаре матчи. Если это делать, заканчивать нужно где-то в южной части страны. Я ничего не хочу критиковать, но просто бегло взглянув на календарь, увидел, что южный клуб, например, три тура из первых четырёх играет дома, а в конце – три на выезде. Ну неужели нельзя это сделать наоборот, если разум включать? В июле и августе они играют у себя дома, когда можно проводить матчи везде, а в ноябре–декабре едет в Пермь… Смысл какой в этом? Здесь, конечно, есть над чем поработать. Но ещё раз хочу сказать: структуру они утвердили – базовые даты, цифры… Это их дело, они сами принимают решения, мы не вмешиваемся. Наша задача – обеспечить интересы национальной команды, поддержать возможности клубов на международной арене и, конечно, выразить и защитить интересы болельщиков, использовать наши маркетинговые возможности.
Зимнее дерби, 20 тысяч километров ЦСКА и лето в Краснодаре. 8 вопросов к новому календарю РФПЛ
«Спартак» и ЦСКА встретятся 10 декабря
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.