Новая Россия – Новая Зеландия – 2:0. Реплика Романа Трушечкина

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин – о том, что в матче открытия Кубка конфедераций сборная России сделала все, как надо, но намекнула, что может больше.

Мы давно не играли официальных матчей, нам было недосуг: пересекали океан неизвестности. Символично, что пунктом отправления этого опасного плавания был Уэльс, а пунктом прибытия стала тоже британская по духу, хотя и голландская по имени Новая Зеландия.

И вот – под ногами твердь. Стартовый состав сборной России оказался не плодом экспромта и не попыткой удивить соперника и себя – он был понятен, потому что сложился в последних контрольных играх. Стартовый состав, который оказывается адекватен вызовам турнира, который способен приносить результат – это первое завоевание сборной России на домашнем турнире.

Перед матчем на пресс-конференции Станислав Черчесов только один раз сказал: «хороший вопрос». Это когда его спросили, один или два форварда выйдут с первых минут. Главный тренер в ответе прибег к таким деликатным и уклончивым формулировкам, что стало понятно: вот он, действительно хороший, а может быть – и единственный стоящий вопрос вообще. По составу команды.

Полоз-Смолов – вот ответ. Два нападающих, способных совершать набеги в штрафную. Причем, с любого фланга, из любой глубины. Два нападающих, которые весь первый тайм играли на линии офсайда, как на струне или натянутом нерве новозеландской обороны. Струна не выдерживала, давала фальшивые ноты, рвалась. Но сборная России с этим нападением не отступала от своего плана, частью которого были, конечно, острые передачи нападающим. Самедов, Жирков и Головин многочисленными надпилами передач под самый корень готовили Новую Зеландию к неминуемому падению.

А забить помогла активная жизненная позиция центра нашей полузащиты, где Глушаков – ключевая фигура, а Ерохину место досталось по несчастливой случайности с Зобниным, но ситуация взамен требует от Александра быть в игре и немного Романом: действовать динамично, много бегать, встречать соперника и отбирать мяч. И вот мне вспоминается первая игра черчесовской сборной, в Турции. Особенно первый тайм. Там был очень выразительный прессинг наших. Пусть он длился всего полтайма, но не заметить его было невозможно. Это уже тогда была заявка нового подхода. Точнее, реализация на практике подхода, который у предыдущего тренера сборной Леонида Слуцкого на Евро, к сожалению, остался только в виде замысла, о котором мы узнали уже постфактум.

И если я не принимаю желаемое за действительное, то позволю себе порадоваться этой цельности: принцип, положенный в основу командного строительства, никуда не делся. Вот он, краеугольный камень дерзкой команды. Глушаков поджал, Ерохин перехватил, Полоз услышал от Глушакова «дай!» и сыграл со спартаковцем в стеночку, за которой последовало забегание с мячом в ворота. Кто там определял последнее касание, отобрав в итоге у Глушакова мяч в пользу автогола? Неужели пресловутый видеосудья? Ведь найдутся люди, которые скажут ему, что они с ним смотрели разные матчи. Четкого впечатления не осталось даже после десятка повторов.

Начало вторых таймов сборная России при Черчесове всегда проводит сильно. Так вышло и теперь, но у Новой Зеландии еще с первого тайма остался старый, очень хороший, вратарь. Удар Полоза головой и добивание Ерохина , направление ударов и малый промежуток времени между ними, в общем, все это вместе – безусловный гол. Но – вратарь. Прострел Смолова, мимолетный транзитный пас Глушакова головой и выход Бухарова на ворота – еще гол, но опять всего лишь в уме. Но Смолов все-таки забил по-настоящему, потому что запас спасательных кругов у Мариновича был небесконечен.

2:0 – это прочная победа, но осталось чувство, что Россия была способна на большее. Хотя меру нужно знать во всем, и хорошо, что сразу удалось взять вот этот деловой тон в игре. На старте турнира нам достался соперник, которого мы должны были и смогли обыграть, но с таким матчем еще ведь связано множество переживаний, трудность правильной оценки своих сил. Риск перегореть, а если победишь крупно – занестись. Это была новая сборная России, уже немного знакомая по контрольным матчам, но вот теперь подтвердившая, что готова делать дело.

Легкий провал в мощности между 70 и 80 минутой нам, скорее, просто померещился: физически Россия готова нормально. Главный показатель – сохранившаяся до последних минут беговая активность фланговых Жиркова и Самедова, самых взрослых футболистов команды.

Впереди матч с чемпионами Европы, в котором сборная России наверняка будет играть по-другому, но это будет смена подхода, а не состава. Потому что в нашу игру заложена идея тактической гибкости, она проявляет себя в том, что сборная России – команда низкого центра тяжести, но с длинными и быстрыми руками контратак.

Текст: Роман Трушечкин