Почему старый Буффон лучше нового Анри

»Матч ТВ» рецензирует игру «Монако» — «Ювентус», которая приблизила Джанлуиджи Буффона к финалу Лиги чемпионов.

20 декабря 1998 года вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон был на каникулах. Перед зимним перерывом его «Парма» выиграла 5:3 у «Эмполи» и сделала еще один шаг к тому, чтобы пробиться в квалификацию Лиги чемпионов. В конце сезона Буффон получит бонус в виде Кубка Италии и приедет в Москву, чтобы выиграть Кубок УЕФА.

20 декабря 1998 года родился Киллиан Мбаппе – игрок, 100 млн евро за которого «Монако» кажутся насмешкой.

3 мая 2017-го великий вратарь и самый яркий талант Европы встретились в полуфинале Лиги чемпионов. Перед игрой Мбаппе говорил, что хочет забить Буффону – то есть сделать то, что не удалось Месси. Ни в четвертьфинальном противостоянии, ни вообще в карьере. «Ювентусу» мало кто может забить – 8 из 10 матчей этой Лиги чемпионов туринцы закончили, не пропустив. Но «Монако» уже доказал, что даже 3:5 от «Манчестер Сити» — не проблема, если у тебя молодая и задорная атака.

В первые 20 минут Мбаппе действительно предпринял 2 попытки забить, но в первой он пробил точно в руки Буффону, а во втором эпизоде Буффон сыграл как Буффонище. И Киллиан как-то заскучал. Матч с «Монако» был для суперветерана сотым в Лиге чемпионов за «Ювентус», а всего игроки итальянской команды провели в этом турнире 761 матч – почти в 3 раза больше, чем футболисты «Монако».

Эта разница в конце концов и сыграла. «Ювентус» просто более классная команда, а то, что у ее самого опытного и заслуженного игрока нет кубка чемпионов – одна из самых больших несправедливостей в мире.

***

Еще одна несправедливость, но поменьше: у Гонсало Игуаина ужасающая статистика в плей-офф Лиги чемпионов Особенно в гостевых матчах – просто ноль. В этом еврокубковом сезоне Игуаин забил всего 3 гола, последний – в декабрьской игре с «Динамо» Загреб.

В игре с «Монако» Игауин стал самым бьющим игроком: 4 из 10 ударов «Ювентуса» — его. Цифры сами по себе выглядят убедительно, но в случае с голевыми ударами важно, что передачи аргентинцу отдавал Дани Алвес – абсолютно лучший игрок этой Лиги по количеству созданных моментов. Их у него 27.

Аллегри удивил, оставив в запасе героя ответной игры с «Барселоной» Хуана Куадрадо, отправив на правый край обороны Бардзальи и передвинув Алвеса вперед. Это решение в итоге сделало матч, тем более что у «Монако» не играл левый защитник Бенджамен Менди, который обычно хозяйничает на этом фланге. В момент, когда атаки хозяев стали казаться опасными, бразилец совершил рывок через поле, а в конце совсем обнаглел и сыграл пяткой. Еще одно его подключение фактически вывело «Ювентус в финал.

***

Обычную роль Игуаина в этом матче исполнил его одноклубник по «Ривер Плейту»-2006 Радамель Фалькао. Противостояние колумбийца с Джорджо Кьеллини было одним из ключевых в этом матче, и победителем этой дуэли стал точно не Радамель. Самый яркий момент в матче он упустил сразу после перерыва, когда, получив пас на ход, дал Буффону повод для сейва. За 20 минут до конца он получил в челюсть от Кьеллини, приободрился, но ничего сверхопасного так и не сделал.

За 90 минут игры игроки «Монако» нанесли 14 ударов, но только пять из них пришлись в створ. В результате команда Леонарду Жардима не забила дома впервые с ноября 2015 года, прервав уникальную серию из 41 матча.

А «Ювентус» провел пятый сухой матч на стадии плей-офф. Если бы Буффон сдержал обещание и завершил карьеру после игр с «Барселоной», «Монако» было бы проще. Но у него еще есть дело в этой Лиге чемпионов.

Текст: Ярослав Кулемин

Лучший правый защитник в истории футбола. Суперзвезда матча «Монако» — «Ювентус»