Почему «Спартак» может не бояться ЦСКА

15 апреля 2017 19:20

Репортаж «Матч ТВ» с «ВЭБ Арены», где Оланаре губил моменты, «Ростов» бил рекорд нулевых ничьих, Кудряшов и Данильянц жаловались на судей, а ЦСКА усложнял себе чемпионскую гонку.

Оланаре не выловил пас Головина, контратака ЦСКА оборвалась, мяч улетел в аут – а из аута на нигерийского форварда вылетел Виктор Гончаренко. Тренер ЦСКА тряс перед собой тремя пальцами и истошно кричал – Оланаре, испуганно отбегая в сторону, едва заметно показывал ладонью: спокойно, все ясно. Неподалеку стоял Ионов, Гончаренко мог обращаться и к нему – Алексей как раз выпал из игры – но тут к месту спора поспешил переводчик. Все всё поняли и без перевода.

Взбучка пошла Оланаре на пользу – нигериец получил как минимум три верных момента. Сначала ему помешал Никита Медведев: Навас как-то легкомысленно вынес мяч точно на Витиньо.

Потом все испортил офсайд Ионова – по табло «ВЭБ Арены» уже весело помчался конь, но гол Оланаре отменили. И, наконец, Аарон промахнулся сам – Витиньо зацепился за мяч, сместился вглубь, навесил, Набабкин поразительно юрко выловил заброс, а Оланаре опередил Наваса и метил в дальний угол. Примерно такие атаки и хочет видеть в ЦСКА Гончаренко – только забивай.

Оланаре не забил в этом сезоне даже «Томи», а сегодня оказался самым бьющим на поле (шесть ударов) – но против команды, которая не пропускает уже пять матчей подряд, нужно какой-то другой прием.

– Предпосылки к тому, чтобы выжать гол, у нас были – не хватило в конечной стадии. То же самое было у нас и в Краснодаре. Наверное, надо увеличивать количество голевых моментов, – предположил после матча Гончаренко. ЦСКА бил по воротам в среднем раз в четыре минуты, – куда чаще-то?

– Делали все, что могли. Хорошо играли, но не хватило везения, чтобы забить, – объяснялся Оланаре. – Создаем моменты, а реализовать их не можем. Наш соперник играл с усиленным блоком защиты, поэтому в атаке появились сразу я с Ионовым и Витиньо под нами.

Ионов пугал «Ростов» скоростными забегами (и ударом головой на первых минутах), Витиньо – обводками (пять удачных), но толку от них не было. Бить у Витиньо лучше всего получалось по лицу Федора Кудряшова – так, что судья даже не зафиксировал фола. Кудряшов, истекая кровью, пытался узнать у Левникова, почему все так, а потом минуты на три застрял за бровкой. Дмитрий Кириченко никогда не был так эмоционален: «Ростову» повезло, что ЦСКА не использовал численный перевес.

– У нас и так дефицит игроков, а тут еще и травма Кудряшова, – Иван Данильянц после матча выглядел чуть спокойнее Кириченко, но тоже возмущался. – У Феди перелом носовой перегородки. Все это осталось без внимания арбитра. В результате мы 3-4 минуты играли в меньшинстве, и соперник имел колоссальное преимущество над нами.

Кудряшов после матча ходил с распухшим носом, заткнутым ватой. Общаться травмированный защитник хотел только с собеседником по телефону.

«Ростов» – самая симпатичная команда весны, которая громила «Спарту» и даже забивала «Манчестер Юнайтед» – в пятый раз подряд играет нулевую ничью. Печальнее, что, кроме «МЮ», «Ростов» забивал только «Томи».

Сегодня в первом тайме один момент был у Азмуна – как раз перед разговором Гончаренко и Оланаре – а больше и вспомнить-то нечего. Подходящая обстановка для Сергея Игнашевича – 500-ю игру в составе ЦСКА защитнику никто не испортил.

– Азмуна поменяли, и что-то тяжело стало. В конце совсем нас прижали, – рассуждал Сослан Джанаев, спускаясь из вип-ложи «ВЭБ Арены» к выходу. Матч Джанаев смотрел в компании Алана Дзагоева, и армейца сегодня не хватало на поле даже больше. Сменщик Джанаева Никита Медведев не пропускает в чемпионате России с осени прошлого года – уже 682 минуты. К атаке «Ростова» вопросов куда больше.

– С чем связано отсутствие голов? – Александра Ерохина после матча вынудили оправдываться.

– Возможно, сказывается напряжение. Нам нужно немного раскрепоститься и добавить в импровизации. Думаем о том, чтобы выйти и победить перед каждым матчем.

Разъяренного судейством Дмитрия Кириченко после матча успокаивали только бывшие партнеры по ЦСКА. Кириченко тепло пообщался с братьями Березуцкими, а Сергею Игнашевичу, улыбаясь, сказал загадочное: «Скоро будет чемпионат, где чемпион будет с 35 очками».

Год назад ЦСКА и «Ростов» определяли, кто станет чемпионом. Теперь этим займутся «Спартак» и «Зенит».

Текст: Александр Муйжнек