«Пока есть шанс догнать «Спартак», мы рук не опустим». ЦСКА отстал на 8 очков

9 апреля 2017 21:11

Репортаж «Матч ТВ» из Краснодара, где «Спартаку» помогли в борьбе за чемпионство, а болельщики требовали уволить Арсена Венгера.

Когда «Спартак» повел в Уфе 3:1, игроки ЦСКА еще не ушли с разминки. О том, что отрыв от первого места вырос до 9 очков, команда Виктора Гончаренко узнала только в раздевалке. И переоделась на игру так быстро, что вышла в туннель, ведущий к полю, гораздо раньше «Краснодара».

На трибунах к этому моменту даже не успели развернуть перфоманс. Фанаты ЦСКА только готовились открыть гигантскую карту России с надписью «Добро пожаловать».

А трибуна «Краснодара» окрасилась в бело-зеленые цвета и, несмотря на мешавший ветер, подгоняла свою команду.

В VIP-ложе не все успели занять свои места. Станислав Черчесов по пути к креслу охотно жал всем руки. Сергей Галицкий смотрел на поле с таким видом, будто шла концовка матча, а «Краснодар» горел минимум в два мяча. Но главным хедлайнером стал Непомнящий, который появился не в VIP-ложе, а на обычном секторе. Разглядев среди болельщиков Валерия Кузьмича, фотографы сразу рванули в его сторону, а Зоран Тошич тянул руку прямо со скамейки. Непомнящий к этому моменту уже сидел в шарфе ЦСКА, который болельщик по соседству снял с себя и накинул ему на плечи.

Забавно, но в перерыве недалеко от места Валерия Кузьмича появился еще один баннер. Самый неожиданный, который можно было увидеть в Краснодаре.

– Слабо представляю, как на нас могут давить турнирная таблица или результаты конкурентов. Все готовятся к каждому матчу, зная, что нужно играть на победу, – после игры Виктор Гончаренко уверял, что победа «Спартака» на ЦСКА никак не повлияла.

ЦСКА действительно начал неплохо и к перерыву мог вести с крупным счетом. Но Ионов попал в штангу, Васин – в перекладину, а с плотным ударом Витиньо справился Крицюк. Проблемы начались во втором тайме, когда пошел дождь. «Краснодар», до этого монотонно пробивавшийся через плотный центр, находил свободные зоны и заставлял игроков ЦСКА фолить чуть ли не в каждой атаке. Один из фолов в итоге закончился пенальти, что разозлило Гончаренко: «Мы столько разбирали, каким образом атакует «Краснодар», – и именно с такого момента пропустили», – развел руками тренер ЦСКА.

Спасать матч с «Краснодаром», а заодно и чемпионскую гонку, Гончаренко доверил Оланаре, Жамалетдинову и Тошичу. Но забил в итоге Понтус Вернблум, для которого этот мяч стал первым в чемпионате. Игорь Шалимов будто предчувствовал и за пару минут до удара шведа чуть не вытоптал колею в технической зоне, бегая из стороны в сторону, махая руками и пытаясь докричаться до игроков.

ЦСКА замены особо ничего не дали. Ждать гола от дебютировавшего в премьер-лиге Жамалетдинова было слишком наивно, Оланаре проиграл почти всю борьбу, а Тошич был не очень готов играть из-за болезни.

– Перед заменой Гончаренко попросил меня обострять игру, – рассказал серб. – Но мы сразу после моего выхода забили и стали играть не то чтобы оборонительно, но осторожно. Не хотели пропустить ещё. Понятно, что ЦСКА всегда играет на победу. Но, согласитесь, лучше сыграть вничью, чем проиграть.

От поражения ЦСКА спас Акинфеев – причем сделал это в тот момент, когда сил на ответную атаку у команды не оставалось. Не среагируй Игорь на рикошет после удара Мамаева и срезку в упор от Васина с Гранквистом, ЦСКА бы остался третьим в чемпионской гонке и отставал от «Спартака» на 9 очков.

– Пока есть шансы, ЦСКА не опустит руки, – продолжил Тошич. – Будем стараться выиграть каждый матч, а потом посмотрим, где закончим. Первое место – по-прежнему главная цель для нас.

Текст: Леонид Волотко

Фото анонса: РИА Новости/Виталий Тимкив

Вернблум спасает ЦСКА в Краснодаре: голы и лучшие моменты