Россия – Бельгия. Как это было на чемпионатах мира

28 марта 2017 14:30

«Матч ТВ» вспоминает главное из истории встреч российской и бельгийской сборных. Прямая трансляция — в 18:50 на канале «Матч! Футбол 1» и сайте «Матч ТВ».

Россияне и бельгийцы провели четыре матча – два официальных и два товарищеских. И лишь раз – в самом первом случае, в далеком 1996-м – наша сборная смогла сыграть вничью (0:0). Еще одна товарищеская встреча в Воронеже завершилась поражением (0:2), равно как и две игры в рамках чемпионатов мира.

В 2002 году Россия и Бельгия очной встречей завершали групповой турнир. Нашу сборную устраивала и ничья, но с самого начала что-то пошло не так. Уже на 7-й минуте Йохан Валем со штрафного послал мяч в девятку ворот Руслана Нигматуллина.

В начале второго тайма после быстрой атаки россиян первым на добивании после удара Дмитрия Сычева был Владимир Бесчастных. Теперь важно было чуть более получаса удерживать нужный счет.

Не удалось. Навал бельгийцев в конце матча позволил им забить дважды в течение четырех минут – сначала отличился Уэсли Сонк, а затем Марк Вильмотс, позже ставший главным тренером команды.

Перед финальным свистом Сычев сократил отставание, но уже было поздно. Россия не вышла в плей-офф из самой слабой группы на ЧМ-2002 (кроме Бельгии там играли Тунис и Япония).

Слезы 18-летнего Сычева стали для нас самым запоминающимся моментом того турнира. А игра самого Дмитрия оказалась чуть ли не единственным светлым пятном в сборной.

Следующая встреча случилась через 12 лет. У соперника в составе было уже куда больше звезд первой величины. Молодые и перспективные «красные дьяволы» во главе с капитаном команды Венсаном Компани считались теневыми фаворитами турнира.

В матче было, как принято говорить, много борьбы в центре поля и минимум опасных моментов.

Бельгийцы яркой игрой не баловали, но наших защитников нервничать заставляли.

На 88-й минуте проход Эдена Азара завершился ударом с близкого расстояния оставленного в гордом одиночестве Дивока Ориджи.

Вратаря сборной России Игоря Акинфеева винить в пропущенном голе было сложно. В отличие от следующего матча с Алжиром, где решалась судьба второй путевки в плей-офф.