5 фактов, которые расскажут о победе «Зенита» над «Арсеналом»

19 марта 2017 22:51

Данни забивает спустя год, Лунев играет на ноль в дебютном матче, а Дзюба становится плеймейкером.

6 замен Луческу

После матча с «Амкаром» Мирча Луческу серьезно поменял стартовый состав: на поле вышли сразу шесть новых футболистов, из которых четверо – Лунев, Цаллагов, Иванович и Эрнани – пришли в команду только зимой. Иванович играл в центре и чувствовал себя намного комфортнее, чем на фланге. Эрнани четыре раза бил по воротам (чаще – только Жулиано) и выиграл все верховые единоборства. А Ибрагим Цаллагов среди прочего запомнился историей комментатора «Матч ТВ» Геннадия Орлова о том, что футболист хочет назвать сына Златаном, чтобы получился Златан Ибрагимович.

Чаще в центре внимания был вратарь Андрей Лунев, который отыграл на ноль, но не всегда действовал уверенно. В одном из эпизодов он чуть не выронил из рук простой мяч, а потом вместо выноса мог сделать подарок игрокам «Арсенала». Впрочем, эти микроошибки ни на что не повлияли, а в конце матча Лунев сделал максимум, чтобы предотвратить гол и отыграть первый официальный матч за «Зенит» на ноль.

2 супермомента до перерыва

«Зенит» мог еще в первом тайме снять все вопросы о победителе, но упустил два верных момента. Особенно обидно Артему Дзюбе, который оба раза создавал их из пустоты после обычных навесов. Первой скидкой пробовал воспользовался Данни, но вместо того, чтобы порвать сетку, он чуть не сломал перекладину.

После второго паса Дзюбы на месте Владимира Габулова вы бы просто убежали из ворот, но голкипер остался на месте и среагировал на удар Жулиано в упор. Конечно, бразилец мог ударить намного опаснее, но Габулов в любом случае сыграл блестяще. В соцсетях даже стали шутить, что вместо травмированного Крицюка в сборную пора вызывать Габулова, но было поздно: Черчесов выбрал Гильерме.

7 таймов без забитых голов

В чемпионате для «Зенита» это был седьмой тайм подряд, в котором команда обошлась без забитых голов. До сегодняшнего дня «Зенит» в последний раз забивал в премьер-лиге в ноябре в 2016 года в матче против «Уфы». В жуткий снегопад, где не было видно ни мяча, ни разметки Александр Кокорин прошел до штрафной и технично с левой ноги направил мяч в угол. Кстати, в воротах тогда был Андрей Лунев.

Нулевая ничья после первого тайма совсем не стыковалась с историей встреч соперников: до этого матча «Арсенал» три раза играл против «Зенита» и проиграл с общим счетом 0:10. Знание статистики сегодня не работало вообще: больше всего голов «Зенит» забивает с 15 по 30 минуту (24%) и с 75-й по 90-ю (30%), но оба мяча питерцы сегодня забили с 45-й по 60-ю – в самый свой безголевой отрезок (9%).

4 пенальти Кришито

Доменико Кришито забил уже четвертый пенальти в сезоне (3 – в премьер-лиге, 1 – в Лиге Европы), а «Зенит» по количеству одиннадцатиметровых в сезоне догнал «Локомотив» – обе команды пробили по 7 раз. Пенальти, кстати, заработал все тот же Артем Дзюба, который позже отдал и качественный пас Александру Кержакову, но легендарный форвард промахнулся из не самой очевидной, но и не самой плохой ситуации. Не зря Валерий Карпин в свое время увидел в Дзюбе способности ассистента и ставил его на позицию плеймейкера.

371 день Данни

Мигель Данни впервые забил после травмы: его последний гол за «Зенит» случился еще в марте 2016-го, когда он дважды огорчил «Рубин» и Сергея Рыжикова. Возможно, в этой ситуации был офсайд, но арбитр Алексей Еськов со своими помощниками его не зафиксировал. Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что разочарован работой судей, а Мирча Луческу говорить про работу арбитров не стал: «Я бы лучше комментировал игру, а не судейство сегодня. Если бы мы забили 6-7 голов, вопрос про судейство не стоял бы».

Текст: Глеб Чернявский

Фото анонса: РИА Новости/Алексей Даничев