Валерий Петраков: «Нам еще надо много работать практически во всех вопросах»

18 марта 2017 17:51

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков после долгожданной победы в РФПЛ в матче 20-го тура против «Амкара» (1:0) отметил, что его команда последние полчаса встречи играла на удержание счета.

– Во-первых, хотел бы поздравить наших болельщиков и поблагодарить службы стадиона и главного агронома Геннадий Ивановича Иванова – они подготовили поле, на котором можно играть и показывать содержательный футбол. А ведь это март – очень сложный месяц, особенно в Сибири, и такое поле дорогого стоит, – подметил наставник. –  Если разделить игру на две части, то первым таймом по содержанию игры, я, в принципе, доволен: и мяч забили, и довольно неплохо играли во всех линиях, были хорошие подходы и моменты. Но после перерыва, видимо, сработал психологический момент – последние 25-30 минут стали просто удерживать преимущество. Конечно, такого делать нельзя. Но я понимаю, отчего это зависит. Есть объективные моменты: готовясь к чемпионату, команда проходит три сбора, у нас с этим молодняком был всего один сбор. Отсюда и физическое состояние: хорошо хоть эти 60-65 минут выдержали, на данном этапе это неплохо. Конечно, полное преимущество было у «Амкара», но мы сыграли без каких-то грубых ошибок, и Леша Солосин, наш вратарь, пару раз выручил. В принципе, молодцы, что вцепились зубами в результат и довели матч до победного конца. Может быть, их это сейчас окрылит. Но если брать в целом, то нам еще надо много работать практически во всех вопросах.

– Сейчас будет перерыв на матчи сборных – он вам на руку или лучше бы сыграть на подъеме?

– Мы на это все равно повлиять не можем. Наверное, ребятам надо немножко передохнуть, я им даю полные четыре дня на восстановление, чтобы сбросить эти психологические и физические грузы. И готовиться к Туле.

Томь - Амкар – 1:0. Гол и лучшие моменты