Хавьер Грасия: «Рубину» надо прибавлять и улучшать игру»

11 марта 2017 19:29

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия после ничьей с «Оренбургом» (0:0) в матче 19-го тура чемпионата России отметил, что его подопечные владели преимуществом в первом тайме, но реализовать его во многом помешало состояние газона.

– Сложная была игра, преимущество по владению мячом было в нашу пользу, примерно 70 процентов на 30, – передает слова Грасии наш корреспондент Ренат Ширманов. – Но это преимущество не переросло в голевые моменты. В первом тайме мы старались владеть инициативой. У нас были моменты, но мы их не реализовали. Во втором тайме пытались продолжить, но у соперника были опасные выпады, опасные удары. Ребята пытались создавать моменты, старались выкладываться, играли всем сердцем до последней секунды. Мы, к сожалению, добыли только одно очко и продолжаем турнирный путь.

– Вы сказали, что «Рубин» владел мячом, но футбол – это не владение мячом, это голы. Когда «Рубин» будет радовать зрителей креативным футболом? На эту игру было скучно смотреть.

– Эти слова несправедливы по отношению к команде, которая играла с самоотдачей. Мы не забили, но можно вспомнить, что несколько матчей не пропускаем. Безусловно, нам нужно прибавлять, улучшать игру. Еще и состояние поля не способствовало качественной и зрелищной игре.

– Вы не использовали третью замену. По какой причине?

– Мы держали в уме лимит на легионеров. Не хотели убирать нападающих, рассчитывали на их качества в верховой борьбе после подач с фланга, до конца надеялись, что теми футболистами, которые были на поле, удастся создать более острые голевые моменты.

– Жонатас много уходил в центральный круг за мячом. Это установка или он не мог получить мяч от партнеров?

– По краям от их опорного полузащитника Афонина были зоны. Жонатас открывался в эти зоны, чтобы получить мяч. К сожалению, эти действия не имели продолжения в атаке. Видимо, из-за того, что поле было не самого хорошего состояния, не хватало точности в передачах. Действия Жонатаса не были продуктивными. Зона, в которой от него исходит наибольшая опасность – это штрафная площадь. Я уверен, что в дальнейшем он будет создавать опасность.

– Это худшее поле, на которое вы выводили команду? Была ли возможность сыграть на стадионе «Рубин»?

– Не хочу говорить, было ли поле худшим. Справедливо с одной стороны, что во многом оно ограничивало игроков. Но нельзя все сваливать на поле, нужно объективно подходить к этому вопросу, я не хочу жаловаться. Состояние поля характерно для весенней части турнира. Думаю, в Екатеринбурге, где нам предстоит играть в следующем туре, поле тоже будет непростое. Что касается стадиона «Рубин», этот вариант нам не предлагался и нами не рассматривался.

– У вас в распоряжении есть Ахметов, Лестьенн, которые нацелены на атаку. После невзрачной игры в Махачкале почему бы их не попробовать?

– Решение по составу принимает тренер. После неудачного результата легко говорить, что можно было выпустить того или другого футболиста. Тренер всегда исходит из интересов того, что выходит наиболее сильный состав. Легко говорить после матча, но решение нужно принимать до игры.

Рубин - Оренбург – 0:0. Лучшие моменты