Как «Краснодар» проиграл самой предсказуемой команде мира

10 марта 2017 09:17

«Матч ТВ» – о том, как в игре с «Сельтой» команда Игоря Шалимова допустила привычные ошибки и пропустила голы, о которых все знали заранее.

Что за голы, о которых все знали заранее?

«Краснодар» точно вооружен подробной аналитикой от InStat, а там в первой же табличке написано: «Сельта» с 75-й по 90 минуту забила 33% своих голов в чемпионате. Почему это не смутило команду Шалимова и почему тренерский штаб позволил игрокам встать в последние 15 минут – удивительно. В самом конце игры футболисты «Сельты» пошли в ленивую атаку, доставили мяч на фланг и навесили в голову 174-сантиметрового Клаудио Бовю – Гранквист и Налдо так мечтали о финальном свистке, что никак не помешали форварду из Гваделупы. Негодовал даже Валерий Карпин, комментировавший матч в паре с Константином Геничем.

Автор первого гола – датчанин Даниэль Васс – один из самых бьющих игроков испанской лиги (29 ударов в чемпионате), но Станислав Крицюк этого почему-то тоже не знал. Кажется, вратарь до конца не верил, что Васс на полном серьезе собирается бить с такого расстояния. Хотя Даниэль даже не парится: осенью он ударил по воротам «Лас-Пальмаса» со штрафного ровно в то место, где должен был стоять вратарь, но тот куда-то заранее убежал и пытался спасать ситуацию кульбитами

Что за привычные ошибки «Краснодара»?

Второй матч подряд «Краснодару» не хватает сил. Команда Шалимова остановилась в последние минуты матча со «Спартаком» и только чудом не пропустила; «Краснодар» остановился и вчера: особенно это видно в эпизоде с победным голом, когда Классон не добежал до игрока и позволил ему беспрепятственно навесить.

Второй матч подряд игроки «Краснодара» привозят голы сам себе. Со «Спартаком» сначала фолят перед штрафной, когда соперник бежит поперек поля, а потом два центральных защитника по очереди обрезают друг друга и организовывают выход один на один. Теперь с «Сельтой» привозит Крицюк, а потом Налдо с Гранквистом позволяют переиграть себя в воздухе человеку, который в прыжке рукой не достанет до точки, куда оба допрыгивают головой.

Что вообще показал «Краснодар»?

В первом тайме «Краснодар» не показал вообще ничего. 0 – это число ударов, нанесенных по воротам «Сельты» до перерыва. У испанцев, правда, тоже мало что получилась, поэтому все веселье происходило уже во втором тайме. Гол Классона можно пересматривать бесконечно и каждый раз удивляться, как защитники «Сельты» дали себя так легко обыграть и как голкипер умудрился в этой ситуации пропустить между ног.

После этого «Краснодар» вообще завладел преимуществом и мог выходить вперед. После идеального гола Классон отдал не менее идеальный пас на Рамиреса, но эквадорец вместо гола пытался отправить вратаря в нокаут.

Без Федора Смолова в матче со «Спартаком» «Краснодар» перестал внятно атаковать. Сегодня на протяжении всей игры, за исключением редких эпизодов, повторялся тот же сценарий. 7 попыток обводок на всю команду его лучше всего подтверждают. Еще одна проблема – правый фланг обороны. Там продолжает играть центральный защитник Мартынович, который почти не ходит вперед и не всегда успевает за вингерами. Счастье для защитника, что его вчерашний оппонент – Пионе Систо – умеет бесконечно много бегать, но не умеет качественно обращаться с мячом.

Что будет в ответной игре?

Вчерашние 1:2 на выезде – неплохой результат для «Краснодара». К ответной игре можно выучить, что Васс бьет издалека и что «Сельта» все голы забивает на последних минутах. Можно дождаться выздоровления Федора Смолов и все-таки попробовать атаковать. «Сельта» много пропускает (16 место в лиге) и позволяет соперникам делать вблизи ворот что угодно (93% пропущенных голов после ударов из штрафной). Можно посмотреть, что в испанской примере нет команды, пропускающей со стандартов больше (19), и вспомнить, что в вашей команде есть монстры вроде Гранквиста и Налдо. Эту «Сельту» можно и нужно проходить, но для начала ее надо просто немного изучить.

Текст: Глеб Чернявский