Почему «Реал» выиграет эту Лигу чемпионов

8 марта 2017 10:00

«Матч ТВ» разбирает игру лучшего клуба Европы против «Наполи», которая может стать началом пути к защите титула.

Зидан учитывает все нюансы

Самое страшное, с чем мог столкнуться «Реал» в Неаполе, — не скорость Мертенса, изобретательность Инсинье или удары Гамшика, а действия и эмоции тех, кто за них переживает. В последний раз мадридцы играли в гостях с «Наполи» в 1987 году. В ночь перед матчем болельщики итальянского клуба устроили хоровое пение под окнами гостиницы, где остановилась команда. Помочь не помогли – «Реал» добыл нужный результат, – но осадок остался.

Сейчас все детали были продуманы еще до прибытия в Италию. Так, делегация «Реала» погрузилась в шаттл прямо в аэропорту Неаполя, не выходя к простым смертным. Главный тренер гостей Зинедин Зидан распорядился так, чтобы в отеле, где остановился «Реал», не было вообще никого, кроме игроков команды. То есть испанцы забронировали все 146 комнат «Паласе Карачиоло» — гостиницы в центре города. Кроме того, была достигнута договоренность с полицией об охране в радиусе 60 метров.

Ворота стадиона «Сан-Паоло» были открыты за шесть (!) часов до начала игры. В 60-тысячную арену набилось каким-то образом около 70 тысяч болельщиков, с финальными аккордами гимна Лиги чемпионов специальный шумомер замерил уровень громкости, с которым они прокричали Champions. Результаты пока неизвестны, но вполне вероятно, какой-нибудь из локальных рекордов пал.

На второй тайм игроки «Реала» выходили под хит Dire Straits «Money for Nothing» («Деньги впустую»). Стеб над самой дорогой командой мира от принимающей стороны. Зря они это делали. Гости забили дважды, и уже за полчаса до финального свистка все стало ясно.

У тренеров есть пространство для маневра

На матч с «Наполи» Зидан выставил тот же состав, что и в победном финале Лиги чемпионов против «Атлетико»: Навас, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич, Кроос, Бэйл, Роналду, Бензема. Но это не значит, что француз верит в приметы или что он ограничен в выборе.

Наоборот, почти всех своих основных игроков Зизу поберег на прошедших выходных. Против «Эйбара» не играли Карвахаль, Марсело и Кроос. В Мадриде тогда остались Роналду и Бэйл (валлиец отбывал дисквалификацию). Чуть ранее на неделе с «Лас-Пальмасом» в стартовый состав не попали Пепе, Каземиро, Модрич и Бензема. В этих двух матчах, предшествующих вылету в Неаполь, все 180 минут отбегал лишь Серхио Рамос. Ну, и отстоял Кейлор Навас.

Да, стопроцентного показателя в режиме экономии добиться у «Реала» не получилось: натужная ничья с «Лас-Пальмасом» и победа над «Эйбаром». Но против «Наполи» трио Роналду – Бэйл – Бензема убежало в первую опасную контратаку уже на 12-й минуте. За первые двадцать минут игроки «Реала» трижды отбирали мяч у соперника на чужой половине поля. В начале второго тайма это случилось в четвертый раз, обернулось угловым у ворот «Наполи» и голом Рамоса. А потом еще одним угловым (уже с другого фланга) и еще одним голом Рамоса.

Энергозатратный футбол хозяев сказывался все сильнее на дистанции, и неудивительно, что вся вторая половина осталась за «Реалом». Не столько окрыленным голом, сколько готовым лучше физически.

Команда гнется, но не ломается под прессингом

Последним клубом, которому дважды подряд удавалось выиграть главный европейским турнир (в конце 1980-х он еще назывался Кубок чемпионов), был «Милан». Перед сегодняшним матчем в Gazzetta dello Sport вышла статья «Рецепт победы над «Реалом» за авторством Арриго Сакки, возглавлявшим тот самый «Милан». В частности, там была такая строчка: «Возможно, эта мысль покажется парадоксальной, но «Наполи» не обязательно владеть мячом, чтобы победить. Им нужно яростно прессинговать игроков «Реала», а затем проводить атаки целеустремленно и с осознанием того, что каждый момент может стать решающим».

«Наполи» действительно с самого начала стал оказывать бешеное давление на соперника. Первый угловой у ворота Наваса случился на первой же минуте. А на 8-й – первый прицельный удар рядом со штангой.

В конце концов, все это давление привело к логичному голу Мертенса, а вскоре он же добавил себе в статистику еще и попадание в штангу.

При видимом преимуществе «Наполи» было очевидно, что «Реал» держит удар. Гости нанесли всего на один удар меньше в створ (два против трех) по итогам первого тайма, а мячом владели и того больше (54 процента). После перерыва в пользу испанцев была уже и остальная статистика.

Роналду хочет разменять сотню как можно быстрее

До матча с «Наполи» у Криштиану было два гола в этом сезоне Лиги чемпионов. С одной стороны, скромненько – особенно, по меркам самого португальца, — с другой, до ста мячей в этом турнире оставалось всего пять точных ударов.

В пяти последних сезонах Роналду 14 раз отличался в матчах 1/8 финала (в том числе, дважды забил «Роме» год назад) и был настроен продлить эту серию в Неаполе. За всю свою карьеру в «Реале» Криштиану лишь раз промолчал на первой стадии плей-офф – в сезоне-2010/11 с «Лионом», но и тогда отметился двумя результативными передачами.

В первой встрече с «Наполи» Роналду отдал голевой пас на Крооса, и этого ему было явно мало. Поэтому самый опасный момент «Реала» в первом тайме на «Сан Паоло» создал именно Криштиану, обыграв защитника и голкипера, но отправив мяч в стойку ворот.

Уже в добавленное время гола его (но не Морату) лишил Рейна. Но шансы у Роналду еще будут. Как минимум дважды.

Рамос в полном порядке

Возможно, это не лучший центральный защитник мира в том, что касается исполнения своих непосредственных обязанностей. Но. 80 голов! Именно столько накопилось в карьере Серхио, и от этой цифры просто так не спрятаться.

В одном только этом сезоне у Рамоса уже девять голов – столько же, например, у Бэйла. И это еще второй мяч испанцев записали как автогол Мертенса. А самое главное, что почти все его бомбардирские подвиги имеют важнейшее значение для «Реала». Начиная с обоих финалов Лиги чемпионов команды за последние пять лет и заканчивая вчерашним матчем. Продолжение следует. Надо только, чтобы в финал вместе с «Реалом» вновь вышел «Атлетико».

Шансы попасть на «Барселону» мизерные

Официальный сайт УЕФА рассчитал, что шансы «Барселоны» на выход  в четвертьфинал Лиги чемпионов составляет ноль процентов. Судя по всему, просто отталкиваясь от факта, что никто и никогда такую фору не отыгрывал. Для «Реала» это неплохие новости. Безусловно, у команды Зинедина Зидана все равно останутся на пути к трофею несколько очень сильных (вроде «Баварии» и «Ювентуса») и очень неудобных (вроде «Атлетико» и «Севильи») соперников, но в противостоянии с «Барсой», очевидно, все было бы куда сложнее и менее предсказуемо.

В предыдущий раз «Реал» вылетал в плей-офф Лиги чемпионов от испанского клуба в 2011 году, проиграв по сумме двух матчей (0:2, 1:1) как раз каталонцам. Впрочем, и с уже упоминавшимися «Атлетико» и «Севильей» лучше все-таки встречаться уже в финале – победный опыт есть, причем, совсем свежий.

Наконец, стоит напомнить: «Реал» хоть и потерял лидерство, все еще контролирует ситуацию в чемпионате Испании. Бросать все силы на примеру прямо сейчас не обязательно. Только если речь идет не о класико.

Текст: Евгений Шуваев

Фото анонса: globallookpress.com

«Реал» опять побеждает «Наполи» 3:1. Голы и лучшие моменты

Лидер «Наполи», который прямо сейчас круче Роналду

«Я верю в чудеса: «Барселона» выиграет у «ПСЖ» 4:0». Прогнозы Генича на Лигу чемпионов