Главный тренер «Шахтера» назвал «позорищем» судейство в матче с «Сельтой»

24 февраля 2017 09:31

Главный тренер донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека после поражения от испанской «Сельты» (0:2) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы выразил недовольство работой судейской бригады встречи.

— Прежде всего хочу поздравить соперника. Обе команды создали огромное количество моментов. Мы могли решить исход матча уже в самом начале, затем «Сельта» среагировала и также имела некоторые шансы, — резюмировал наставник. — Конечно, не могу не сказать о 90-й минуте, когда нам назначили просто позорный пенальти. Его там совершенно не было. Говорю это не просто так — я уже посмотрел видео эпизода. Арбитр даже хотел дать желтую карточку Гуйдетти, но затем внезапно трансформировал это в пенальти. Это позорище. Нас «подвинула» не «Сельта», которая является хорошей командой, а именно команда судей. Позвольте мне также вспомнить первый тайм дополнительного времени, где была игра рукой. Это тоже было явно видно — должен был быть пенальти, однако его не назначили. Я не тот человек, кто ищет какие-либо отговорки. Я просто не могу об этом не сказать. Тем более что у меня сейчас полная раздевалка взбешенных по этому поводу футболистов. Не мог не обратить на это внимание.

— Вы смотрели эпизоды с назначенным и неназначенным пенальти. Видели ли повтор второго пропущенного мяча после «стандарта»? Кто виноват и что произошло?

— Да, смотрел и этот момент. Конечно, это наша ошибка. Понятно, что там был буквально взрыв эмоций, ведь нам нужно было забивать. Мы пропустили после быстрой контратаки. Однако исход встречи решил не второй гол, а 91-я минута и несуществующий, выдуманный пенальти.

— Вылет из Лиги Европы и 13 очков отрыва от «Динамо» в чемпионате. Как команда будет искать мотивацию?

— Тот, кто играет в «Шахтере», должен быть мотивирован всегда. У меня фантастические футболисты, которые ни в коем случае не опускают голову после подобных поражений. В особенности после таких. С первого дня в «Шахтере» я говорил, что наша главная цель — чемпионат Украины. Уверен, что из-за такого матча ребята не перестанут верить в себя. Этого не будет. Мы должны как можно быстрее среагировать и полностью сфокусироваться на нашей главной цели — чемпионате.

Шахтер — Сельта — 2:0. Голы

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер»