«Луческу все делает нестандартно, другие тренеры «Зенита» так не поступали». Орлов — о провале в Бельгии

17 февраля 2017 09:00

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов разбирает игру «Зенита» с «Андерлехтом» и называет главные причины провала российской команды в Бельгии.

— Недооценили соперника и по первому тайму выглядели растеряно. Можно было менять всех, кроме Лодыгина. Сказалось, что Иванович давно не играл справа. Кстати, похожий мяч «Зениту» забили на сборах, он там тоже за спину пропустил. Иванович еще не в тонусе, а должен брать игру на себя. Он как будто пришел в роли академика. Лидер, бригадир должен своим отношением показывать пример, а Иванович был немного отстранен. Только во втором тайме начал обыгрывать, оказалось, что силы есть, физически готов.

Никакой пользы от Шатова и Кокорина в этом матче не было, они показали очень низкий КПД. Оба никак не могли прорвать оборону «Андерлехта», было много потерь, опять много пасов назад. Важно, что они не идут на обострение. Надо рисковать, обыгрывать, когда до штрафной осталось 10-15 метров. А Шатов идет вдоль… Ну развернись ты — побеги по флангу, попытайтесь сделать прострел, там все-таки Дзюба в центре. По 5-6 передач ему на голову за тайм нужно делать, чтобы он поборолся, где-то сыграл на опережение. Артем это умеет, и это нужно использовать.

«Кокорин и Шатов должны задать себе вопросы». Что случилось с «Зенитом» в Бельгии

Дзюба боролся и моменты сам себе создавал. Но с ним очень хорошо играл центральный защитник. Интересное противостояние будет в Питере — кто кого, Дзюба же выше. А сегодня очень мало было передач с флангов. В общем, все сыграли на 50% своих возможностей, а некоторые и хуже. Провалили матч, вопросы ко всей команде, кроме, опять же, Лодыгина.

Когда надо спасать — Юра спасает, это здорово для вратаря. Конечно там был элемент удачи, когда он подпрыгнул и мяч попал в ногу. Но он правильно прыгнул. Лодыгин способен творить чудеса на линии, но… Этот парень из Ганы удивил, когда забил в ближнюю девятку. В случае с первым голом его рывок просто прозевали, и он здорово исполнил. Ну и главное Иванович: как же так, твой игрок рванул, а ты даже не заметил? Ты должен всегда держать его перед собой в поле зрения. Ивановичу не хватило концентрации, он долго не играл. Вернуть ее можно только если сильно себя встряхнуть. Пока Иванович не выглядит тем бойцом, которого мы видели в «Челси». Мы ждем, что он будет задавать тон. Пусть больше берет на себя, так и должно быть.

Ситуация на поле улучшилась с выходом Данни. Он пока физически не до конца готов, его выпускают на 20-30 минут. Но у него есть качество игры в пас, в одно касание. Виден тот объем движения, которое он делает. Жулиано старался, но коллективной игры в центре не наладил, а Данни связал центр поля. Трудно встроить их в состав вместе, хотя на своем поле можно попробовать. Но это уже в компетенции главного тренера.

Мак тоже вышел на замену, но никак не проявил себя. Очень много технического брака было у Кришито, Жиркова. Это же начало атаки, важная вещь. Парни еще сырые. Удивительно, что во втором тайме команда так преобразилась. При этом владение мячом в первой половине было 70 на 30 в пользу «Зенита». Это значит физически команда готова. Отсутствовало качество игры, уступали в единоборствах. «Андерлехт» очень хорошо изучил «Зенит» и перекрыл все зоны. Первый тайм проиграли вчистую, они могли и больше забить. Хотя и «Зенит» тоже имел моменты. Наверное счет 2:0 расклад сил в этом матче отражает правильно. Но через неделю «Зенит» будет уже совсем другой.

Это был первый матч, «Андерлехт» на ходу, они свежее, быстрее и игра у них лучше. Есть качественные передачи, отбор мяча. Сколько раз Кокорин и Дзюба падали в столкновениях, и в надежде смотрели на судью, а нарушения правил-то не было! Соперник просто был мобильней, и переиграл «Зенит» в качестве.

«Зениту» пока не хватает чувства игры, когда у тебя все получается. Команда должна набрать ход. Обнадежила концовка. Вроде счет 2:0, но в конце «Зенит» стал соперника переигрывать. «Андерлехт» в обороне играет самоотверженно, у них прекрасная контратака, но если добавить страсти, то в Питере может все получиться. Жаль, что в Брюсселе «Зенит» не был бойцом с первых минут.

Луческу нужно разобраться в психологическом состоянии команды. Ключевой момент: обычно перед важным матчем игроков привозят домой. Спаллетти как-то раз не привез, и тогда проиграли. Прилететь в Питер перед первым матчем сезона хотя бы на день-два было бы правильно. Это разгрузит человека, позволит отвлечься. Он увидит город, почувствует, как этот матч важен для болельщиков. Опять же, посмотрит на рекламу с зенитовцами в аэропорту, когда будет улетать в Бельгию. Это заряжает эмоциями и создает позитивный фон.

В Израиль возили команду не за один день, а за два. Сыграли плохо, то что вырывали победу — чудо. Но чудеса не бывают каждый день. Ребята вышли играть с «Андерлехтом» как на тренировочный матч, хотя это была уже совсем не товарищеская игра. Нужно учесть это. После длинных сборов большинство тренеров обязательно везет команду домой. Об этом говорит зенитовский опыт. Луческу все делает нестандартно, другие тренеры «Зенита» так не поступали. Результат пока не самый лучший.

Резюме: это был провальный матч, но ничего страшного, можно отыграться.

Текст: Геннадий Орлов