Что случилось с «Барселоной»?

15 февраля 2017 01:30

«Матч ТВ» объясняет причины разгрома одного из главных фаворитов Лиги чемпионов.

На 17-й минуте, когда характер матча уже намекал на разгром, а счет еще был приличным, Неймару сильно досталось у чужой штрафной. Бразилец устало присел, ему наверняка было больно и обидно, но он взял паузу и неторопливо перешнуровывался. В ответной атаке Дракслер заработал штрафной, а Ди Мария его эффектно реализовал.

Этот эпизод объясняет весь первый матч чемпионов Франции и Испании. «ПСЖ» включил страшный прессинг с первых минут и смял «Барселону», а потом долго и планомерно (до самых 4:0) комкал получившуюся субстанцию. При этом лучшим игроком у гостей оставался их вратарь: еще на старте Тер Штеген дважды напомнил уехавшему в «Сити» Клаудио Браво, как надо играть в качестве последнего защитника. Но какой от этого толк, если всем остальным игрокам «Барсы» показали, как вообще надо играть.

На один выход Гомеша к воротам французов пришлось пять потерь Месси (после одной из таких, кстати, случился гол), десяток провалов в центральной зоне и бесчисленное количество проигранных единоборств. Люди в бирюзовой форме кое-как дождались перерыва, по итогам которого в створ их ворот было нанесено аж семь ударов. Больше у «ПСЖ» в первом тайме Лиги чемпионов было пять лет назад против загребского «Динамо» (8). Но если им и стоило чего-то ждать, то не второго тайма. Не изменилось ровным счетом ничего, кроме самого счета.

Лишь однажды побеждавший в своей тренерской карьере «Барсу» Унаи Эмери, не веря глазам, крестился на скамейке. Он получил все, что ему были должны каталонцы за 22 остальных матча. А заодно — негласное добро на продолжение работы в новом сезоне от владельцев «ПСЖ».

Получили свое, наконец-то, и парижские болельщики. «Барселона» дважды выбивала их команду из плей-офф Лиги чемпионов в новейшей истории. Перед матчем руководство «ПСЖ» вернуло на трибуны группировки местных ультрас, впервые за пять лет пустив их за ворота. «Париж — это волшебство» было написано на их баннере, что было недалеко от правды.

Наконец, получил свое и Кавани. Его сравнивают то с Месси, то с Луисом Суаресом, но не в этот раз. Нападающие «Барселоны» мыслями были все еще против «Алавеса» (6:0 на прошлых выходных), Месси так и вовсе ни разу не получил мяч в чужой штрафной. Впервые в сезоне! А Кавани забил 32-й гол в 31-м матче сезона, в том числе седьмой в Лиге чемпионов и седьмой подряд во всех турнирах.

Уже в добавленное время игроки гостей просили пенальти за то, что мяч якобы попал кому-то там в руку. Возможно, они все еще ждут повтора того момента на видео. Ответного матча с такой игрой им ждать точно не стоит. Так больно «Барсу» в Лиге чемпионов била только «Бавария». Причем, дважды подряд.

«Барселона» не готова играть 4-4-2. Иньеста, мягко говоря, не собака». Карпин — о матче дня

Текст: Евгений Шуваев

Фото анонса: Getty Images