Николас Ломбертс: «Надеюсь, пока я в «Зените», «Спартак» не станет чемпионом»

6 декабря 2016 11:05

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс, оставив автограф на отпечатке своей стопы для клубного музея, вспомнил первое чемпионство со своей командой, а также оценил перспективы лидеров РФПЛ в весенней части сезона.

— Чувствуете ли себя легендой?

— Да, я горд быть частью «Зенита». 250 матчей за клуб — это немало, так что сейчас я испытываю особые ощущения. Посмотрим, доберусь ли я до отметки в 300 матчей тут — хотелось бы упрочить свой легионерский рекорд. Отлично быть частью великой истории такого клуба, — приводит слова бельгийца наш корреспондент Елена Михеева.

— Самый памятный момент для вас в «Зените» за эти годы? Данни вспомнил над «Манчестером»

— Я не играл в том матче, потому что был травмирован. Для меня памятна игра с «Вильярреалом» — тогда я получил повреждение, но многие до сих пор благодарны мне за тот момент. Ну и, конечно, 2007 год: Раменское, «Сатурн» — это был первый трофей для меня и за долгое время для клуба. Я никогда не был чемпионом, так что тот день особенно мне запомнился. У меня всё ещё висит фото на кухне с той игры, я вижу его каждый день и вспоминаю те моменты.

— Данни заявил, что может остаться работать в клубе после завершения карьеры футболиста. Нет ли таких планов у вас?

— Не знаю, мне почти 32 и у меня ещё полтора года контракта. Чего к тому моменту будет хотеть клуб, тренер — посмотрим. Был период, когда я оставался на лавке, да, сейчас я выхожу на поле чаще, но всё же хочу играть в каждом матче, у меня есть определённые амбиции как у профессионального футболиста.

— Оцените осеннюю часть чемпионата. До весны у «Спартака» останется пять очков отрыва от «Зенита».

— Нам не было просто на этом отрезке чемпионата. Если посмотреть на последние сезоны, для победы в чемпионате было достаточно 62–63 или даже 61 очка. Сейчас у «Спартака» 40, у нас 35, если они наберут очередные 20–25 очков, будет сложно. К тому же после перерыва поля будут не такими хорошими, так что может быть много сюрпризов, я думаю. Вспомните, какой газон был в Самаре несколько дней назад — это тоже сыграло определённую роль. После перерыва речь будет идти не только о мастеровитости и технике, ни и о ментальности и способности адаптироваться к таким полям. С 2007 года «Спартак» не принимал участия в чемпионской гонке, и я надеюсь, что эта команда не станет чемпионом, пока я играю в «Зените».