Матчи на «Петровском», после которых болельщикам «Спартака» было больно

2 октября 2016 16:25

Капитан Шешуков, жуткая травма Гатагова, игра Песьякова ногами и неудержимый Дзюба — в жесткой подборке «Матч ТВ».

Сезон-2011/12, «Зенит» — «Спартак» — 3:0

Прошел всего месяц после матчей с «Порту» и культового видео «Валера, верим!», как Карпин поехал с командой в Санкт-Петербург. Предварительно «Спартак» одержал крупную победу над «Краснодаром» (4:0) и оставил победный состав. В воротах «Спартака» был Николай Заболотный, с капитанской повязкой — Александр Шешуков. На 15-й минуте на поле появился Эмин Махмудов, а за ним — Серхио Родригес. Идти на «Зенит» с таким набором исполнителей было не менее рискованно, чем выходить к фанатам после «Порту», и на этот раз Карпину не повезло. Он назвал тот матч «не только худшим в году, но абсолютно худшим за все время, что он тренирует команду». Два мяча привез Федор Кудряшов (пенальти + обрез), а в эпизоде с третьим голом четко сработали Махмудов и Родригес: один обрезал, а второй провалился в защите.

Сезон-2012/13, «Зенит» — «Спартак» — 5:0

Смотреть на YouTube

Перед выездом в Петербург «Спартак» снова громит соперника («Динамо») со счетом 4:0, приезжает на «Петровский» в статусе лидера премьер-лиги и практически будущего чемпиона в глазах болельщиков (3 игры, 3 победы). Правда, с самого начала что-то пошло не так. Унаи Эмери внезапно поставил в основной состав Сослана Гатагова, который сыграл крайне неубедительно и получил травму, практически разрушившую его карьеру. После трех лет лечения защитник вернулся в футбол, сейчас он поехал в Белоруссию — в «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.

«Хирург сказал вскрывать колено, засовывать камеру и смотреть». Как любить футбол после трех операций на крестообразных связках

«Спартак» тогда пытался спасти игру, но сначала Билялетдинов не реализовал пенальти, а затем Эйден Макгиди получил красную карточку. После удаления «Зенит» атаковал так много, что мог забить гораздо больше пяти голов. Правда, Роман Широков всех успокоил и сказал, что «5:0 — достаточно». Унаи Эмери хоть и не говорил в последствии, что матча с «Зенитом» не было, но обсуждать его категорически отказывался.

Валерий Карпин: «Если бы Эмери был тренеришкой, в „Спартак“ его не звали бы»

Сезон-2013/14, «Зенит» — «Спартак» — 4:2

Один из лучших матчей «Зенита» и «Спартака» за последние годы. Сергей Песьяков умудрился пропустить мяч между ног после удара Александра Кержакова с линии штрафной, его команда дважды отыгрывалась, но питерцы все-таки были сильнее. Как раз после этой игры Карпина спросили, почему он ставит в ворота Песьякова, а в ответ тренер подарил болельщикам мем, что это лучший вратарь по игре ногами.

Сезон-2015/16, «Зенит» — «Спартак» — 5:2

Тогда случился очень странный первый тайм, где «Зенит» с самого начала давил и шел вперед, а «Спартак» забивал. К перерыву счет был 1:2 — команда Аленичева выигрывала, несмотря на преимущество «Зенита».

Продержался «Спартак» недолго: образцовая контратака «Зенита» и образцовый Халк.

Урок от Дзюбы, как должен действовать центрфорвард.

Удивительный дриблинг Дзюбы и роскошный удар Маурисио в касание.

Пятый гол «Зенита», после которого болельщикам «Спартака» становится совсем больно. После игры Дмитрий Аленичев скажет, что во всем виноват второй гол Халка — он сломал план на второй тайм.

«Зенит» — «Спартак», прямая трансляция главного матча недели — воскресенье, 16:00, «Матч ТВ»