«Если бы не Акинфеев, ЦСКА был бы приговорен уже до перерыва». Генич – о старте ЦСКА в Лиге чемпионов

15 сентября 2016 07:00

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич разбирает ничью в матче с «Байером» и объясняет, почему определяющими для ЦСКА будут матчи с «Монако».

Честно говоря, я совсем не ожидал такого неудачного начала матча в исполнении ЦСКА. Две атаки «Байера» – два гола. Причем первый – явно из километрового офсайда, и не совсем понятно, почему судейская бригада это не увидела.

То, как ЦСКА сравнял счет за две минуты, наверняка не поняли ни сами «армейцы», ни их болельщики. Все-таки футбол в таких встречах бывает алогичен, потому что вместо 3:0 в пользу «Байера» (отличный момент был у Мехмеди, и если бы Акинфеев не потащил удар в угол, ЦСКА был бы приговорен уже до перерыва) команда Леонида Слуцкого забила дважды в течение двух минут. Первая голевая атака вообще получилась классической. Да и вторая – тоже армейская история: с передачей на третьего, как это было во встрече с «Тереком». То есть понятно, что все это наигрывалось. Плюс, повезло Еременко, у которого в этом сезоне залетает все.

Комментаторы матча Сергей Кривохарченко и Роман Гутцайт поддерживали позитивный настрой от игры. Но если не брать отрезок, в котором ЦСКА забил два гола, то ничего позитивного в первом тайме, как мне показалось, не было. Если брать тайм второй, то «армейцы» смотрелись более прагматично и структурно, но несколько провалов в опорной зоне должны были напрячь как Леонида Слуцкого, так и самих игроков. Вспомните проходы того же Кампля. Если бы «Байер» действовал чуть аккуратнее в завершающей стадии, то у ЦСКА могли возникнуть большие проблемы.

Впрочем, ничья на выезде в Лиге чемпионов – более чем достойный результат. Где-то «армейцам», бывает, не везет. Ну а где-то, наконец, повезло. Я считаю, что этот результат – из второй категории, когда лучше для ЦСКА вряд ли могло сложиться, а вот хуже – вполне.

Что касается шансов команды Леонида Слуцкого на выход из группы, то матч в Леверкузене, как мне кажется, ни о чем не говорит. Вообще, прогнозировать вдолгую в этой группе нереально и бессмысленно. Потому что каждый матч – это отдельная история, когда ситуация может развернуться как угодно. Уверен, что и с «Монако», и с «Тоттенхэмом» у ЦСКА получатся совсем другие встречи.

Единственное, я не совсем понимаю, почему «армейцы» так сдержанно и осторожно начинают матчи Лиги чемпионов. Да, «Байер» – команда быстрая, она любит и умеет прессинговать. Но ЦСКА ведь сознательно провоцирует соперника на такой футбол. То, что присуще для ЦСКА в матчах чемпионата России, когда команда играет высоко и действует от себя, напрочь отсутствует в Лиге чемпионов. Так что эти 15 минут, когда ЦСКА отнесся к Леверкузену слишком трепетно, в конечном счете могли обернуться для «армейцев» гораздо большими проблемами.

Хорошо, что наконец-то не проиграли в Германии. Хорошо, что набрали в группе первое очко. «Байер» – это не каток, как «Бавария», с ними точно можно играть. И если провести работу над ошибками, дома эту команду вполне можно обыгрывать. Хотя ключевыми матчами для ЦСКА, на мой взгляд, станут две встречи с «Монако» в 3-м и 4-м турах. Именно эти результаты должны стать определяющими в вопросе дальнейших перспектив команды Слуцкого в Лиге чемпионов.

Текст: Константин Генич

Все голы Лиги чемпионов – на сайте «Матч ТВ»