Российский футбол вернулся. Как это было

30 июля 2016 16:45

«Матч ТВ» собирает все, что окружало стартовую игру чемпионата России между «Зенитом» и «Локомотивом».

20:00. После матча Алексей Миллер поздравил Мирчу Луческу с днем рождения и подарил ему шапку-ушанку.

19:35. Румынский тренер нашелся на пресс-конференции, где сообщил, что ему понравилось далеко не все.

«Первое, что не понравилось – это результат. При этом мы имели полное преимущество на протяжении всего матча и контролировали игру, что не всегда раньше было. Было 4-5 моментов, после которых должны были забивать, в отличие от соперника, который ничего не создал.

Мне понравилось, как команда выходила из обороны, но только моментами, не на протяжении всей игры. Не понравилось, как мы играли под штрафной соперника – хорошо держали мяч, но не всегда находили правильные решения. Не было спокойствия в завершении атаки, порой мы относились поверхностно к моментами, когда нужно было собраться и сконцентрироваться по максимуму. Мы принимали не  лучшие решения и, к сожалению, это сказывалось в завершающей стадии атаки. Не совсем удачно играли справа, где действовали Кокорин и Смольников, особенно в первой половине.

Мы больше довольны вторым таймом, чем первым, и довольны действиями флангов – оттуда шли хорошие передачи, после которых мы обязаны были забивать. После всех эти передач, которые находили наших игроков, они должны были забивать, но пытались поменять траекторию мяча, а не бить в противоход вратарю. Есть моменты, которые нужно улучшать. Нужно больше работать над атакой, синхронными перемещениями игроков. В линии нападения игроки должны быть альтруистами».

Также Луческу отметил, что Аксель Витсель играл без особого желания.

19:30. Игорь Черевченко традиционно всем и всеми доволен. Мирче Луческу удалось сбежать от камеры «Матч ТВ». Его ищут.

19:20. «Зенит» выглядел сильнее, но «Локо» выстоял.

19:13. Кстати, болельщики «Локомотива» вывесили баннер в поддержку бывшего врача клуба Савелия Мышалова. «Великие люди достойны уважения. Савелий Евсеевич, мы с вами», – написано на полотне.

«Говорил Измайлову: «Ты – чудовище». История легендарного врача сборной СССР и «Локомотива» Савелия Мышалова

19:05. Снова хороший момент у «Зенита», но Юрий Жирков бьет в Гильерме.

19:00. Пока «Зенит» мучается с «Локомотивом», Кристиан Ансальди перешел в «Интер».

18:55. «Зенит» после замен придавил «Локомотив», провел несколько бодрых атак. У команды Луческу есть 25 минут, чтобы забить.

18:45. ЦСКА тем временем назвал состав на матч против «Анжи». Ничего неожиданного: Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Головин, Вернблум – Тошич, Еременко, Ионов – Траоре.

18:37. Без Халка и Витселя «Зенит» еще не совсем научился играть. Пока бельгиец в Петербурге, его будут ставить.

18:29. В перерыве Юрий Лодыгин объясняет, за счет чего ему удалось не уснуть в первом тайме.

18:25. Халк уходит. Жаль, не улетает, как олимпийский мишка.

18:15. Первый тайм все. Царь, мягко говоря, не впечатлен. Надеемся, дальше будет веселее.

18:10. Роскошная атака «Зенита», Шатов был близок к голу. Неужели Луческу уже научил команду так круто атаковать через пас?

17:59. У Халка свое Монте-Карло в Петербурге.

17:55. Кажется, команды нас услышали. «Зенит» и «Локомотив» к середине тайма решились на несколько атак.

17:53. Болельщики очень тепло встречают Александра Кержакова. Пока на поле ничего интересного, смотрим по сторонам.

17:50. Специальный гость на матче в Санкт-Петербурге!

17:48. В Махачкале, кстати, не все в порядке с газоном. Здесь через пару часов сыграет ЦСКА с «Анжи».

17:47. Тем временем в Оренбурге. Чтобы выбежать на поле, надо преодолеть невероятный ров.

17:45. На поле за первые 10 минут игры в Санкт-Петербурге не произошло ничего.

17:36. Кстати, переход на систему «осень-весна» испортил жизнь футболистам. Раньше первый тур проходил весной на картофельных полях, на которые можно было все свалить. Теперь на старте сезона поля хорошие – приходится винить себя (или партнеров).

17:30. Послушали гимн, подняли флаг – поехали!

17:20. Дух «Петровского» материализовался.

17:12. Сегодня в перерыве Халк будет прощаться с болельщиками «Зенита». Им есть за что поблагодарить бразильца.

17:05. Мэтры на месте, можно начинать.

17:03. Минутка бесполезной статистики: «Локо» не может выиграть у «Зенита» в Петербурге с 2004 года. В том матче на поле был Александр Кержаков, а два безответных гола забили Дмитрий Сычев и Руслан Пименов. Ладно, хватит ностальгии.

16:54: Стартовый состав «Локомотива»: Гилерме, Денисов, Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Ндинга, Игнатьев, Самедов, Миранчук, Шкулетич.

16:53. На игре присутствует Петр I.

16:40. Стартовый состав «Зенита»: Лодыгин, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Маурисио, Юсупов, Кокорин, Кержаков, Шатов. Ломбертс и Витсель в запасе.

16:39. Форма «Зенита», оказывается, лазурного цвета. Чемпионат еще не начался, а уже столько открытий.

16.37. Поле выглядит шикарно. Еще бы, это же российская премьер-лига, а не бесполезный турнир в Китае на огородах.

16:35. Артем Дзюба не играет, но говорит. Например, про Луческу: «Тренер ясно дал нам понять, что теперь мы будем играть не за счет индивидуальных действий, как это было раньше, а работать на командную игру. Будем контролировать мяч, доминировать, играть агрессивно. Именно это мы и отшлифовываем постоянно на тренировках», – сказал нападающий в эфире программы «Все на матч» на канале «Матч ТВ».

16:30. Всем привет! Главное событие лета начинается сегодня – в Санкт-Петербурге «Зенит» и «Локомотив» проведут первый матч нового чемпионата. «Зенит» остался без Халка – человека, который сегодня мог обыграть соперника один. «Локомотив» – похоже, без Ольги Смородской – человека, который сегодня мог объяснить, насколько узко и насколько широко надо играть против «Зенита». Не будет в составе питерцев сегодня новичков Мака и Жулиано, а также Дзюбы (травма) и Ломбертса с Витселем (оба не определились с будущим).