
«Манчестер Сити» потенциально может быть полностью исключен из профессионального футбола из‑за нарушений финансовых правил Английской премьер‑лиги (АПЛ), сообщил журналист Бен Джейкобс.
По его информации, АПЛ добивается «существенного, беспрецедентного, и сурового» наказания в виде снятия очков и понижения в классе.
— Также могу эксклюзивно сообщить: если «Манчестер Сити» исключат из премьер‑лиги, EFL (Английская футбольная лига) намерена изучить вынесенный вердикт и готова — в знак солидарности — поддержать позицию премьер‑лиги и попытаться не допустить «Манчестер Сити» в свои ряды. Таким образом, существует риск реализации сценария, при котором «Манчестер Сити» может быть полностью исключен из футбола, — приводит слова Джейкобса Caught Offside.
EFL объединяет три дивизиона английского футбола — со второго по четвертый.
В пятницу издание The Athletic сообщило, что «Манчестер Сити» признан виновным в нарушении финансовых правил АПЛ за период с 2009 по 2018 год по 114 пунктам. Санкции, которые будут применены к «горожанам», пока не определены.
«Манчестер Сити» с 2008 года владеет компания из ОАЭ Abu Dhabi United Group. С тех пор клуб восемь раз выигрывал АПЛ, четырежды становился обладателем Кубка Англии, выиграл семь Кубков лиги, а также завоевал трофей Лиги чемпионов в сезоне‑2022/23.