
Эксперт «Матч ТВ» и бывший футболист Алексей Никитин предвосхищает главный матч этого лета.
Сборные Аргентины и Испании встречались друг с другом на чемпионате мира шестьдесят лет назад. Это единственный раз, когда они играли между собой в рамках официального матча. В марте 2026 года был шанс на второй заход, но Финалиссиму (игру лучших команд Южной Америки и Европы) отменили.
От судьбы не убежишь — и вот уже через несколько часов станет явью то самое противостояние Лионеля Месси и Ламина Ямаля, о котором мечтали очень и очень многие.
С тактической точки зрения сойдутся лицом к лицу, конечно, другие персонажи. Впрочем, и главным звездам найдется место в нашем материале. Чего ждать от участников финала? Какой сценарий игры наиболее вероятен? В чем козыри и слабые стороны сборных? Вопросов много, ответы узнаем совсем скоро.
Наверное, главный минус этой сборной Аргентины — это отсутствие толкового прессинга, который вынуждал бы соперника терять мечи на своей половине поля. За весь турнир у «альбиселесте» всего 31 спровоцированная потеря в финальной трети. Из этих потерь соперника только две завершились ударами по воротам. Это говорит о том, что они не так хороши в этом компоненте, и гол забитый англичанами в полуфинале показывает нам это.
Посмотрите, на каких расстояниях игроки находятся между собой, какие расстояния между линиями и как Кейн спокойно в этом пространстве принимает мяч и начинает голевую атаку. Это тот момент, который у Аргентины явно не очень ладится.
В то же время при переходе из атаки в оборону аргентинцы, в принципе, достаточно мобильны. Быстро садятся и уже на своей половине поля достаточно спокойно расставляются в позиции по схеме 4-4-2. В целом из-за своей агрессии и спортивной злости, они достаточно немного допускают у своих ворот.
Если мы говорим про атаку, то Аргентина часто будто предстает двумя разными командами. При ничейном счете или когда она ведет, команда достаточно спокойна — медленно контролирует мяч, никуда не торопится, заставляет соперника сесть на свою половину поля и спокойно по периметру перекатывает мяч. И это все происходит без особо взрывных действий, которые могут совершать у них, условно, фланговые игроки: Николас Тальяфико, Нико Гонсалес и Джулиано Симеоне. Они это все делают, конечно, но это не так эффективно работает, когда счет равный или Аргентина ведет. Ситуация кардинально меняется, когда Аргентина проигрывает и ей надо забивать. На этом чемпионате уже было много таких ситуаций. В такой момент Аргентина включает все свои энергоресурсы, весь арсенал атакующих действий. И такой Аргентине очень тяжело противостоять, потому что ее игроки не сваливаются в какой-то один компонент, они пытаются щупать все возможные слабости соперника.
И, конечно, все зависит от Лео Месси — от того, где он чувствует пространство, как он чувствует слабые стороны соперников. Тут может быть как передача из центральной зоны от него за спину на фланговых нападающих, открывающихся в активные позиции, так это может быть и навес с правого полуфланга — мы видели это уже неоднократно, эти навесы переломили игры с Египтом и Англией. Причем там может быть не только Месси, а Родриго Де Поль.
Очень важно, что аргентинцы хорошо бегут в створ ворот, несмотря на то, что у них низкорослая команда. Тем не менее Алексис Макаллистер своей агрессией и постоянными набегами туда все же добивается своего — добирается до мяча. Также из плюсов надо отметить, что футболисты сборной Аргентины не стесняются бить издали, у них это хорошо получается. И Макаллистер, и Де Поль, и Леандро Паредес обладают хорошим ударом и уже не раз продемонстрировали нам, насколько их выстрелы из-за штрафной служат хорошим инструментом для вскрытия соперника.
Если же это все не работает, тогда подключаются стандартные положения, которые тоже эффективны, несмотря на низкий рост аргентинцев, что для меня откровенно удивительно. Все-такие нельзя сказать, что делают много скрытых блоков, выводов на удар. Скорее, просто все игроки бегут в определенные зоны на классные подачи. Этим получается продавить соперников, как это сделали Макаллистер и Кристиан Ромеро.
У Испании одна из лучших оборон турнира, лучший прессинг и контрпрессинг. Видно, как футболисты понимают маневры друг друга. И испанцы практически никогда не разрываются — нет такого, что два человека идут в прессинг и легко обстукивают, так как восемь остальных идут назад. Нет, если они идут в прессинг, то делаю все вместе. Если же их проходят, тогда они все дисциплинированно садятся за линию мяча в систему 4-4-2, и тут уже, как говорится, попробуйте их вскрыть.
Причем прессинг испанцев хоть и достаточно агрессивный, но не оголтелый, избирательный. Он часто приводит соперников к потерям. У сборной Испании больше всего спровоцированных ошибок на чужой финальной трети — 65. Это первое место с огромным отрывом. Плюс, показатель прессинга PPDA (метрика интенсивности прессинга) — тоже самый лучший с запасом среди команд, которые сыграли больше четырех матчей на чемпионате мира — 9.0. Да, у Германии показатель по этой метрике 7.6 (по PPDA чем ниже показатель, тем лучше), но мы понимаем, что там в соперниках и сборная Кюрасао — здесь тоже надо это учитывать.
Прессинг вынуждает испанцев подниматься достаточно высоко — часто защитники играют в центре поля. И здесь важна роль Унаи Симона, который действительно классно страхует игроков обороны. Да, возможно, у него были какие-то помарки, но это не отменяет важность его роли. Например, в игре против быстрых нападающих. Мы же знаем, что у аргентинцев и Хулиан Альварес, и Симеоне могут просить передачу за спину. И вот как раз здесь Симон очень сильно помогает, подстраховывая защитников.
Говоря про атаку испанцев, нельзя не отметить, что эта команда лучше всех контролирует мяч в условиях какого-то давления. Они спокойно выходят от ворот, у них есть постоянные подстройки игроков в центре поля: та же тройка Дани Ольмо, Фабиана Руиса и Родри проделывает невероятную работу. Плюс, еще туда выходит Педри.
Постоянно идет передача в дальнюю ногу, постоянно игроки подстраиваются друг под друга, идут передачи на третьего, и все это при минимальном проценте брака. То есть они легко разбивают практически любой прессинг. Испанцы так разбивали и прессинг французов, создавая затем опасные моменты. На скриншоте как раз изображено начало второй голевой атаки, когда Ольмо принял мяч между линиями.
Когда испанские игроки доходят до чужой штрафной, здесь важны движения каждого футболиста. Например, то, как Микель Оярсабль может расчищать пространство для себя или уводить в опорную зону соперника, после чего туда ныряет Руис. Или как Алекс Баэна заходит в середину, освобождая фланг для Марка Кукурельи и его активных включений. Или как взаимодействует Ламин Ямаль с Педро Порро на фланге — происходят очень умные забегания Порро именно в полуфланговой зоне. Не так, как Жюль Кунде забегает за Ямаля в «Барселоне». Здесь Ямаль оказывается в более широкой позиции, а Порро как раз в полуфланговой зоне помогает ему — либо сам включается, либо за счет передачи получает мяч, либо оттаскивает внимание, либо Ямаль стягивает на себя трех человек и отдает свободному Порро, который подает в штрафную.
Испанцы и аргентинцы по праву вышли финал. И если испанцы, наверное, не испытывали больших и серьезных проблем, практически всегда играли запасом, то Аргентина, конечно, очень многое преодолела. Тем интереснее будет смотреть, как сложится этот матч. Это две команды, которые действительно классно играют.
Очень интересное противостояние и с точки зрения того, как аргентинцы, которые хорошо выходят из-под прессинга, будут действовать против лучшего прессинга турнира. Латиноамериканцы здорово это делали после 20-й минуты против Англии. Англичане персонально прессинговали, но Аргентина разобралась с этим — расчистила пространство и спокойно проходила через прессингующих игроков, ничего не боялась. И сможет ли Испания как раз заставить совершать аргентинцев потери? Смогут ли испанцы в своем сильном компоненте разрушить сильную сторону Аргентины? Чье сильное качество окажется приоритетнее и продуктивнее — хорошее развитие атаки аргентинцев за счет техники и взаимопонимания игроков, их выход из-под прессинга и контроль мяча или системный классно выстроенный прессинг Испании? Хороший вопрос.
Второй вопрос, если Испания пропустит первой, начнет проигрывать в один или два гола, как она на это отреагирует? Не сломается ли она? Ведь в такой ситуации она еще не была. Ну и заключительная интрига — перестанет ли происходить странная штука, когда одна из самых низкорослых команд забивает со второго этажа сама и не получает такие голы в свои ворота?
Прямую трансляцию финального матча чемпионата мира‑2026 Испания — Аргентина смотрите в воскресенье на телеканалах «Матч ТВ», МАТЧ ПРЕМЬЕР и «Матч! Футбол 1», сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, а также в приложении «Матч ТВ».