
Главный тренер сборной Ирана по футболу Амир Галенои заявил, что команда столкнулась с предвзятым отношением со стороны США на чемпионате мира‑2026.
Иранцы сыграли вничью с новозеландцами (2:2), бельгийцами (0:0) и египтянами (1:1), набрали три очка и финишировали на третьем месте в турнирной таблице группы G. Сборная Ирана сохраняет шансы на выход в плей‑офф турнира.
В мае Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила сборной Ирана перенести тренировочную базу в Мексику, изначально она должна была располагаться в американском штате Аризона. Все матчи группового этапа с участием иранцев состоялись в США. Ранее 15 чиновникам сборной Ирана было отказано в выдаче виз в США, позднее четыре делегата национальной команды смогли оспорить решение. Сборная Ирана была обязана покидать США после каждого матча.
— Своим игрокам и команде я хочу сказать им, что я горжусь ими, то, что сделали эти молодые люди, должно быть записано в истории, потому что принимающая страна обошлась с нами очень несправедливо. Если бы страна‑хозяйка позволила нам прибыть на турнир на две недели раньше, мы были бы лучше подготовлены. Это были разумные, рациональные требования. Мы могли бы восстановиться и быть в лучшей физической и психической форме.
Наш организм находится в истощенном состоянии, а перелет замедляет восстановление. И это уже третий раз, когда с нами так поступают: нам нужно ехать отсюда до аэропорта, а потом возвращаться в Тихуану, и это занимает около трех часов.
Их поведение (страны‑хозяйки) по отношению к нам было ужасным, и мы надеемся, что об этом узнает весь мир. Они не позволяли нам приехать на турнир за две недели и прибывать на каждую игру за два дня до ее начала. Это очень нас задело.
Я знаю, что (глава ФИФА Джанни) Инфантино изо всех сил старался свести наши проблемы к минимуму, но именно хозяева не очень хорошо к нам относились. Я надеюсь, что господин Инфантино действительно выступит против такого поведения, — сказал Галенои на пресс‑конференции.
Телеканал «Матч ТВ» показывает матчи финальной стадии чемпионата мира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.