
Двукратный чемпион СССР Анзор Кавазашвили в разговоре с «Матч ТВ» высоко оценил игру аргентинского форварда Лионеля Месси на чемпионатах мира.
16 июня сборная Аргентины разгромила команду Алжира со счетом 3:0 в своем стартовом матче в рамках группового этапа чемпионата мира. Месси, которому 24 июня исполнится 39 лет, оформил хет‑трик и сравнялся с немцем Мирославом Клозе по количеству голов на чемпионатах мира — по 16.
В понедельник аргентинцы сыграют с командой Австрии.
— Удивил ли вас хет‑трик Месси? Сможет ли он сегодня забить и обновить рекорд по голам на чемпионатах мира?
— Месси, конечно, вынужден из‑за своего возраста попытаться оставить величайший след не только как лучший клубный футболист, но и как лучший футболист сборной своей страны. Многие выдающиеся футболисты, играющие в лучших клубах мира, на чемпионатах мира играют осторожно, чтобы где‑то не повредиться или лишний раз не пробежаться.
Но я помню, какие феерические матчи Месси вместе со своей сборной показывал на прошлом чемпионате мира. И как они величайше закончили финальный матч со сборной Франции. Я видел и был восхищен. Вот это настоящий Месси.
Сейчас я наблюдаю, как Роналду с командой Португалии выходит на поле, это абсолютно разные футболисты. Я помню, когда Роналду был помоложе и носился по всем флангам, по центру, обходил, угрожал. Сейчас он пешком ходит по полю, и если ему дадут мячик, он ударит. Попал, не попал — уже не имеет значения.
Я бы хотел, чтобы любой член сборной любого государства знал, что должен играть для людей. На них смотрят, учат своих детей, сравнивая с выдающимися футболистами. А если вы хотите «шаляй‑валяй» на футбольном поле, то не годится, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Телеканал «Матч ТВ» показывает матчи финальной стадии чемпионата мира, который проходит в США, Канаде и Мексике.