

Капитан сборной Марокко по футболу Ашраф Хакими заявил, что его команда заслужила победу в Кубке африканских наций 2025 года.
В финале проходившего в Марокко турнира сборная Сенегала в дополнительное время обыграла марокканцев со счетом 1:0. На восьмой добавленной ко второму тайму минуте судья назначил пенальти в ворота команды Сенегала. После этого большая часть игроков сенегальцев покинула поле по требованию главного тренера, но затем вернулась после уговоров форварда команды Садио Мане. 11‑метровый удар не реализовал Браим Диас. Марокканская сторона выразила возмущение и заявила, что поведение сенегальцев нарушило ход игры, была подана апелляцию в Африканскую конфедерацию футбола (CAF). На прошлой неделе CAF объявила, что сборной Сенегала засчитано поражение со счетом 0:3, победителем турнира объявлена сборная Марокко.
— Это были сложные моменты, было напряжение на поле. Я не горжусь тем, как мы себя повели в ситуации с полотенцем [вратаря сборной Сенегала Менди]. Несмотря на это, команда показала хороший уровень игры. Мы уважаем соперника и турнир.
Сейчас ситуация оценивается [СAS], и мы надеемся, что решение будет принято во благо футбола и Африки. Надеюсь, мы выиграем, потому что мы этого заслуживаем и потому что нельзя уходить с поля в такой ситуации, — приводит слова Хакими Marca.
Федерация футбола Сенегала подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение CAF.