

Бразильский полузащитник Оскар объявил о завершении профессиональной карьеры, сообщает пресс‑служба футбольного клуба «Сан‑Паулу».
Хавбек окончательно расторг свой контракт с «Сан‑Паулу», который должен был действовать до 31 декабря 2027 года.
В ноябре 2025 года у футболиста обнаружились проблемы во время медосмотра. Его доставили в больницу, где ему диагностировали вазовагальный обморок, провели операцию, и ему потребовалось соблюдать режим покоя перед проведением новых обследований.
— Я хотел сделать больше для «Сан‑Паулу», хотел играть больше. Думаю, у меня были и футбольные способности, и возраст, чтобы продолжать играть, но, к сожалению, так случилось. Теперь я собираюсь завершить карьеру и продолжать поддерживать «Сан‑Паулу», продолжать свою жизнь как болельщик, — сказал 34-летний Оскар.
В Европе Оскар известен по выступлениями за лондонский «Челси», с которым он выиграл чемпионат Англии, Кубок английской лиги, а также Лигу Европы.
В составе сборной Бразилии Оскар провел 47 матчей и забил 12 голов.