

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что не считает игру мадридского «Атлетико» в ответной встрече ½ финала Кубка Испании против «Барселоны» трусливой.
В ответном матче «Атлетико» проиграл «Барселоне» со счетом 0:3, но вышел в финал по сумме двух матчей (4:3).
— Это лучший матч в исполнении «Барсы» в текущем сезоне?
— Один из лучших точно. У «Барселоны» было всё: страсть, желание. Но вскрылись все старые проблемы — в первую очередь, реализация. Где‑то выручил Хуан Муссо, а где‑то Ферран Торрес явно простил «Атлетико». Было бы у команды Флика в распоряжении 120 минут, а не 90, скорее всего, они дожали бы. Тем не менее, «Барса» сделала всё возможное, даже отправила играть центральным нападающим Араухо. Ни один болельщик каталонцев не бросит камень в сторону команды.
— Присутствие в составе «Барсы» Роберта Левандовского могло бы повлиять на ход матча?
— Кардинально — нет. Конечно, у него есть бомбардирское чутьё. Но поляк испытывает такие же трудности с реализацией по ходу этого сезона. Он забил всего два гола в последних семи матчах. На мой взгляд, больше не хватило Фрэнки Де Йонга. Хотя Берналь, играя на его позиции, сделал дубль.
— Такое слабое выступление «Атлетико» в ответной встрече называют трусливым. Вы согласны с такой характеристикой?
— Конечно, нет. Те, кто называют игру «Атлетико» трусливой, наверное, только включили телевизор и начали смотреть футбол. Симеоне играет прагматично, а не трусливо. Он понимал силу «Барсы», понимал, что не каждый клуб может эту «Барселону» обыграть. Почему‑то Жозе Моуриньо никто не называет трусом. Наоборот, его считают прагматичным, аккуратным тренером. Взять, например, знаменитую победу «Интера» над «Барселоной» в Лиге чемпионов со счётом 3:1, когда миланцы окопались в своей штрафной в ответной игре. Тогда все восхищались великим стратегом Жозе.
— Ламин Ямаль — лучший игрок мира прямо сейчас?
— Один из. У него снова появилась эта легкость, воздушность. Был определенный момент, когда Ямаль сосредоточился больше на встречах с женщинами, днях рождениях и резких заявлениях в социальных сетях, чем на футболе. Сейчас Ямаль стал выглядеть взрослее. Во вторник он показал настоящую лидерскую игру, — сказал Генич Матч ТВ.
В финале Кубка Испании «Атлетико» встретится с победителем пары «Реал Сосьедад» — «Атлетик».
Прямые трансляции матчей Кубка Испании смотрите на телеканалах семейства «Матч!», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.