

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что успехи на европейской арене голкипера «ПСЖ» Матвея Сафонова и его соотечественника Никиты Хайкина, выступающего в норвежском клубе «Буде‑Глимт», — это достижение отечественной вратарской школы.
Сафонов выступает за «ПСЖ» с 2024 года. В текущем сезоне 27‑летний голкипер провел 11 матчей в составе парижского клуба, в четырех из которых оставил ворота неприкосновенными. Хайкин пополнил состав норвежской команды в 2023 году, в активе 30‑летнего футболиста 12 матчей и один «сухарь» в текущем розыгрыше.
— Российские голкиперы Матвей Сафонов и Никита Хайкин играют в клубах, выступающих на высоком уровне. Считаете ли вы это достижением отечественной вратарской школы и есть ли в этом тенденция? Как‑то это связано с менталитетом?
— Безусловно, связано. Исторически русский человек по духу привык спасать, выручать, он герой. Это все в спорте относится в первую очередь к вратарям.
Это безусловно достижение российской вратарской школы и вообще нашей страны. А есть еще и Даниил Худяков [в австрийском «Штурме»]. Все они играют в лучших клубах.
— Никиту Хайкина можно назвать продуктом российской вратарской школы?
— У Никиты Хайкина, действительно, была тяжелая карьера. Раскрылся он в Норвегии, но фундамент закладывал в России. Поэтому, безусловно, он российский вратарь, — сказал Кафанов в эфире программы «Центральный круг» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.