
Заместитель главного редактора французской спортивной газеты L’Equipe Жан‑Филипп Леклер заявил «Матч ТВ», что российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов сейчас первый номер парижского клуба.
В среду Сафонов провел полный матч 8‑го тура общего этапа Лиги чемпионов против «Ньюкасла» (1:1). Это была вторая игра 26‑летнего россиянина в рамках турнира, первый матч против «Атлетика» (0:0) он отыграл «на ноль».
— Можно с уверенностью сказать, что Сафонов в среду вечером стал основным вратарем «ПСЖ». Шевалье не был травмирован, просто в последние несколько недель он разочаровывал. До травмы Сафонов играл очень хорошо. Ему придется поддерживать этот уровень, чтобы сохранить место в стартовом составе. Должен признать, это немного неожиданно. Утром L’Equipe сообщила, что в воротах будет Шевалье. Энрике хотел заполучить Шевалье, и мы думали, что он даст ему последний шанс. В итоге тренер предпочел Сафонова, который только что восстановился после травмы. Теперь дело за россиянином, чтобы максимально использовать этот шанс.
Будет интересно посмотреть, закрепит ли Энрике Сафонова в качестве основного вратаря или будет чередовать его с Шевалье. Я бы склонился ко второму варианту. Послание обоим вратарям ясно: они не могут позволить себе никаких ошибок. Играет лучший игрок, и это всё, — сказал Леклер «Матч ТВ».
Матч против «Ньюкасла» стал первой игрой Сафонова с 17 декабря. Российский вратарь восстанавливался после перелома руки, полученного во время серии пенальти в финале Межконтинентального кубка против бразильского «Фламенго» (1:1, 2:1 — по пен.). Тогда Сафонов отразил четыре удара в серии послематчевых 11‑метровых.